AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В фокусе с Иваном Ждакаевым: Баку стал главным городом на Черном море (видео)

В фокусе с Иваном Ждакаевым: Баку стал главным городом на Черном море (видео)

"Москва-Баку"
23.12.2018 13:50

В эфире программа «В фокусе» и ее автор и ведущий Иван Ждакаев. Каждую неделю я собираю самые интересные публикации мировых СМИ об Азербайджане и рассказываю о них вам.

- Морская дипломатия. Черное море вслед за Каспийским объединяет постсоветские государства

- Второй на орбите. Спутник Азерспейс-2 заработал в тестовом режиме

- Концерт дружбы в Пекине. Как Азербайджан развивает экономическое сотрудничество с Китаем

ПОЛИТИКА

Морская дипломатия – так можно охарактеризовать отношения, сложившиеся на постсоветском пространстве. Очередная встреча Организации черноморского экономического сотрудничества – сокращенно ОЧЭС – прошла в Баку.

«В дюжину членов ОЧЭС входят не только шесть стран, имеющих прямой выход к Черному морю, но также Албания, Греция, Молдавия, Сербия, Армения и Азербайджан»

Именно Азербайджан является сейчас председателем ОЧЭС. Эта организация стала одной из немногих площадок, где могут найти общий язык стороны разных конфликтов – ну, например, Россия и Украина. Немалую роль в сглаживании напряженности играет принимающая сторона, заметил российский министр иностранных дел Сергей Лавров.

«Риторика, которую используют некоторые наши соседи по Черноморскому региону, отвлекает внимание от реальных дел, и мы очень признательны нашим азербайджанским коллегам, которые в качестве председателя делали все, чтобы не позволить дискуссии уйти в непродуктивное и неконструктивное русло»

Участники встречи старались сконцентрироваться не на политических разногласиях, а на взаимодействии в сфере экономики. В первую очередь это транспортные проекты: развитие морских магистралей, перевозки грузов автомобильным транспортом, а также по развитие скоростной автомагистрали вокруг Черного моря. К развитию транспорта могут быть привлечены инвесторы из Японии, Южной Кореи и Китая.

Кстати, предыдущее крупное достижение в дипломатии бывших советских республик также касалось моря – правда, не Черного, а Каспийского. Напомню, осенью этого года была подписана конвенция по Каспию, которая урегулировала отношения всех прибрежных государств.

КОСМОС

Второй телекоммуникационный спутник Азербайджана - Azerspace-2, запущенный в космос еще в сентябре этого года, на этой неделе был выведен на орбиту. Об этом сообщает портал «Большая Азия».

«В течение двух месяцев аппарат будет функционировать в тестовом режиме, после чего будет переведён на рабочую орбиту»

Azerspace-2 станет резервным для спутника Azerspace-1, запущенного в 2013 году. Он позволит компании «Азеркосмос» расширить географию охвата – включая территорию Европы, Центральной и Южной Азии, Ближнего Востока и Африки.

Благодаря запущенному спутнику Азербайджан не только обеспечивает домашние телекоммуникационные услуги, но и зарабатывает на международном рынке. Более двадцати стран пользуются услугами «Азеркосмоса» и за пдесять месяцев этого года компания заработала на этом более 22 миллионов долларов.

ЭКОНОМИКА

Китайское государственное агентство Синьхуа обратило внимание на то, что в Азербайджане запущено мобильное приложение для регистрации иностранцев в режиме онлайн – это может упростить связи между странами.

«Приложение позволяет иностранным гражданам зарегистрировать свое прибытие в страну, подать заявление на временный или постоянный вид на жительство, проверить статус заявления и осуществить онлайн-платеж»

Кроме того, в самом приложении можно почерпнуть информацию об истории, культуре и достопримечательностях Азербайджана. Приложение доступно на трех языках: азербайджанском, русском и английском. В 2016 году году в Азербайджане была запущена визовая система ASAN: она позволяет получить электронную визу онлайн всего за три дня.

И еще одна новость китайского агентства об укреплении отношений между Азербайджаном и Китаем.

«В Пекине прошел концерт китайско-азербайджанской дружбы. Он был совместно организован Китайской Народной Ассоциацией дружбы с иностранными государствами и Фондом Гейдара Алиева»

На концерте прозвучали классические произведения азербайджанской музыки. Китайские политические деятели, присутствовавшие на концерте, отмечают, что между двумя странами происходя не только культурные, но и экономические обмены по линии Нового Шелкового пути – транспортной магистрали, связывающей Китай с Европой через Баку.

ТУРИЗМ

Британский журнал The week опубликовал статью об азербайджанском курорте Chenot, расположенном в Габале.

«Метод Chenot - это интенсивная детокс-программа, разработанная велнес-гуру Анри Шено почти полвека лет назад. Она предлагается на нескольких курортах по всему миру. Азербайджанский Chenot Palace является первым “целевым лечебным учреждением": сюда регулярно приезжают политики, футболисты и другие звезды первой величины»

Метод Анри Шено объединяет достижения современной западной медицины с народными традициями Китая и Индии – здесь все построено на концепции здорового старения. Автор статьи подробно описывает медицинские процедуры, интерьеры и питание на модном курорте, не забывая рассказать и о его постояльцах.

«Несмотря на присутствие некоторых очень высокопоставленных гостей - однажды утром со мной в лифте ехал один премьер-министр со своей женой - общее стремление к оздоровлению уравнивает всех постояльцев»

Помолодеть на десять лет – наверное, не получится даже на курорте такого класса, но оздоровиться и сбросить лишний вес вполне возможно.

Ну а забронировать номер на курорте в Габале можно будет в туристическом офисе Азербайджана, который откроется в следующем году в России.

«Туристический офис будет пропагандировать туристический потенциал Азербайджана и оказывать содействие авиакомпаниям, которые работают с Азербайджаном».