AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
В Германии раскрыт неонацистский заговор и предотвращены политические убийства

В Германии раскрыт неонацистский заговор и предотвращены политические убийства

"Москва-Баку"
11.11.2018 09:20
Фото:
Фото: "Московский комсомолец"

Две сотни заговорщиков выявили в вооруженных силах Германии. Рассекреченные федеральным ведомством уголовной полиции военнослужащие планировали массовые политические убийства и собирались устроить хаос на улицах немецких городов в «день Икс».

Все они входили в так называемую «неонацистскую фракцию» и должны были «физически уничтожить» политических лидеров и активистов.

Как стало известно изданию Focus, участниками заговора были военные бундесвера и элитные солдаты Uniter. Издание ссылается на материалы расследования. В «день икс» они должны были убить «непопулярных политиков». По сведениям журналистов, главной жертвой заговорщиков должен был стать лидер фракции Левой партии в парламенте Дитмар Бартч. Кроме него в списке также значились глава партии Зеленых Клаудия Рот, действующий глава МИД ФРГ Хайко Маас и бывший президент Йоахим Гаук.

Обвинения также предъявлены сотруднику военной контрразведки, который оповещал заговорщиков о ходе расследования и обысках, пишет "Московский комосомолец".