AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
В Госдепе переговоры Путина и Лаврова с Помпео назвали "позитивными"

В Госдепе переговоры Путина и Лаврова с Помпео назвали "позитивными"

"Москва-Баку"
22.05.2019 19:49
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Переговоры российского лидера Владимира Путина и главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарём США Майком Помпео в Сочи по поводу ситуации в Сирии были чрезвычайно позитивными. Об этом заявил спецпредставитель США по САР Джеймс Джеффри на слушаниях в комитете по иностранным делам палаты представителей.

«Мы тесно работаем с нашими партнёрами для достижения этой цели, предлагая поэтапное осуществление деэскалации и политического процесса в соответствии с резолюцией 2254. Например, об этом шла речь в ходе недавней чрезвычайно позитивной встречи с Путиным и министром иностранных дел Лавровым», — цитирует его ТАСС.

14 мая в Сочи Путин провёл переговоры с Помпео, впервые приехавшим в Россию в качестве госсекретаря США.

Стороны обсудили международные вопросы, в частности конфликт в Сирии и отношения с Ираном. Путин и Помпео также затронули вопрос о возможном проведении переговоров президентов двух стран на саммите G20 в Японии в конце июня. По итогам встречи обе стороны заявили о готовности налаживать отношения, передает RT.

Россия и Соединённые Штаты расходятся во мнениях по Сирии фактически лишь по двум вопросам — о действиях Ирана и о поддержке действующего сирийского правительства. Об этом заявил спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри на слушаниях в комитете по иностранным делам палаты представителей.

«Поддержка Россией режима Асада — это ошибка. Мне кажется, есть другие способы, и мы говорили об этом в Сочи, позволяющие России обеспечить то, что мы считаем её минимальными интересами, — сохранить долгосрочное военное присутствие, а также иметь стабильную Сирию, которая не является прибежищем для террористов», — цитирует его ТАСС.