AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
В Госдуме отреагировали на приглашение вернуться в ПАСЕ

В Госдуме отреагировали на приглашение вернуться в ПАСЕ

09.01.2019 17:59
/upload/iblock/f0a/f0a7f3ca433baa48fc8298ca09f0f92e.jpg

Член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов заявил в беседе с «Известиями», что руководство Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) готово возобновить полноформатное участие России в работе этого органа.

Так он прокомментировал приглашение Госдуме принять участие в заседаниях зимней сессии ПАСЕ, которая пройдет во французском Страсбурге с 21 по 25 января.

«Я думаю здесь есть два аспекта. Самый главный — они не хотят терять Россию в качестве донора этой организации. Наши взносы достаточно серьезные в денежном эквиваленте. Но, конечно, они не хотят терять Россию и как партнера по переговорам. Потому что неучастие России в заседаниях ПАСЕ сильно обесценивает роль самой этой организации», — объяснил депутат.

По его словам, Госдума может принять приглашение для участия в заседаниях зимней сессии ПАСЕ, но на определенных условиях.

«Мы можем сформировать делегацию лишь на том понимании, что российскую делегацию не будут лишать права голоса и каким-то образом ограничивать нашу деятельность. Иначе нам нет смысла участвовать на этой площадке. Нам хватает других многосторонних площадок и двухстороннего сотрудничества для взаимодействия с коллегами», — заключил парламентарий.