AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
В Грузии назван временный председатель парламента

В Грузии назван временный председатель парламента

"Москва-Баку"
21.06.2019 15:58

Фото:Google
Фото:Google

Первый вице-спикер парламента Грузии Тамар Чугошвили временно будет исполнять обязанности спикера. Как сообщает грузинское бюро Report, спикер Ираклий Кобахидзе обратится в парламент по поводу своей отставки.

Согласно процедурным правилам, если председатель парламента покидает пост досрочно, новый председатель избирается в течение 14 дней.

Согласно распространенной информации, правящая партия "Грузинская мечта" выдвинет на пост спикера кандидатуру возглавляющего парламентское большинство Арчила Талаквадзе.

Отметим, что 20 июня на 26-ой Генеральной сессии Межпарламентской ассамблеи православия (МАП) в Тбилиси председатель ассамблеи, депутат Государственной думы Российской Федерации Сергей Гаврилов стал председательствовать на заседании, усевшись в кресло спикера парламента Грузии.

Произошел скандал, депутаты от оппозиции в парламенте Грузии выступили против этого, в результате чего в парламенте возник спор и был нарушен порядок проведения мероприятия. Партия "Грузинская мечта" также потребовала передать председательство на заседании не россиянам, а греческому генсеку структуры.

Минувшей ночью в Тбилиси прошли массовые акции протеста. Полиция разогнала акцию с применением силы, сотни человек пострадали.

Напомним, что спикер парламента Ираклий Кобахидзе прервал свой визит в Азербайджан и 21 июня вернулся в Грузию. Президент Грузии Саломе Зурабишвили также прервала визит в Беларусь и вернулась в Тбилиси.

Кобахидзе подал в отставку с поста председателя парламента.