AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
В Казахстане проходят внеочередные парламентские выборы

В Казахстане проходят внеочередные парламентские выборы

Москва-Баку
19.03.2023 08:31

/upload/iblock/000/0002d6c6b4022933bf8861bd2fbf7870.jpg

В Казахстане стартовали всеобщие выборы депутатов мажилиса (нижней палаты) парламента и маслихатов (местных представительных органов власти) всех уровней, сообщает «Интерфакс».

Участки в республике открылись в 07:00 по местному времени. По московскому времени в большинстве регионов это произошло в 04:00, а в пяти западных областях (Западно-Казахстанской, Атырауской, Актюбинской, Кызылординской и Мангистауской) – в 05:00 из-за разницы во времени. Завершится голосование в 20:00 по местному времени (17:00 и 18:00 мск соответственно).

Избирательные участки в пяти городах России - Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Астрахани и Омске открыли свои двери для голосования на внеочередных выборах депутатов нижней палаты парламента и местных представительных органов Казахстана.

В выборах участвуют все семь зарегистрированных в республике партий: самая многочисленная "Аманат", Демократическая партия "Ак жол", Народная партия Казахстана, Народно-демократическая патриотическая партия "Ауыл", Общенациональная социал-демократическая партия, Казахстанская партия зеленых "Байтак" и общественное объединение "Партия Respublica".

В семь списков партий, претендующих на 69 мандатов депутатов мажилиса, включен 281 кандидат. Кроме того, в республике организовано 29 одномандатных мажоритарных избирательных округов, в которых борьбу будут вести как представители партий, так и самовыдвиженцы.

Казахстанский президент Касым-Жомарт Токаев проголосовал на внеочередных парламентских выборах депутатов Мажилиса (нижняя палата парламента) и маслихатов (местные представительные органы) всех уровней.

Токаев отдал свой голос на избирательном участке 58, находящемся в Дворце школьников в Астане.

Ранее президент Казахстана заявил, что парламентские выборы завершат "перезагрузку госинститутов и наполнят реальным содержанием формулу "сильный президент – влиятельный парламент – подотчетное правительство".