AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
В Киеве грозят насильно переименовать Украинскую православную церковь

В Киеве грозят насильно переименовать Украинскую православную церковь

"Москва-Баку"
02.02.2019 10:03

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Власти Украины сами переименуют Украинскую православную церковь (УПЦ) в случае ее отказа от нового названия. Об этом заявил директор департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Украины Андрей Юраш, передает РИА Новости со ссылкой на "Gordon.ua".

"Если религиозная организация сознательно или по техническим причинам не хочет внести соответствующие изменения, она останется без названия. Согласно закону, она сохраняет статус юридического лица, но остается религиозной организацией без названия. Это открывает возможности для государства самостоятельно назвать эту религиозную организацию", — сказал Юраш.

Чиновник добавил, что в названии УПЦ должна быть отражена ее принадлежность к Русской православной церкви. На это у руководства УПЦ осталось три месяца, напомнил он.

В конце прошлого года на Украине вступил в силу закон, в соответствии с которым религиозные организации, руководящий центр которых находится в России, обязаны указывать в названии свою принадлежность. Прежде всего это касается канонической УПЦ. На то, чтобы изменить название и внести это в устав, закон дает четыре месяца. В УПЦ заявляли, что не собираются менять название, а в действиях властей усмотрели признаки рейдерства.

В декабре на "объединительном соборе" в Киеве была создана новая "автокефальная церковь", главой которой избрали "митрополита" Епифаний Думенко, а в начале января патриарх Константинопольский Варфоломей выдал этой структуре томос об автокефалии. УПЦ назвала этот процесс нелегитимным и отказалась участвовать в нем.