AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
В Киеве заявили о прекращении железнодорожного сообщения с Россией

В Киеве заявили о прекращении железнодорожного сообщения с Россией

"Москва-Баку"
11.05.2019 09:20

Фото: Google
Фото: Google

Глава министерства инфраструктуры Украины Владимир Омелян в интервью украинскому агентству LIGA.net заявил о прекращении железнодорожного сообщения с Россией, передает РИА Новости.

"Я вижу, что политического решения (хотя мы его поддерживаем) скорее всего не будет. Тем не менее, оно прекращается само по себе...", - заявил Омелян.

Кроме того, украинский министр признал, что поезда в Россию пользуются спросом, но не таким, как раньше, а заполняемость вагонов постоянно сокращается.

"В прошлом году впервые в истории Украины количество поездок железнодорожным транспортом в страны ЕС превысило количество поездок в сторону РФ. Поэтому сокращение количества поездов в РФ было абсолютно объективным. Возить воздух не имеет смысла", - рассказал Омелян.

Ранее украинское ведомство внесло в кабинет министров официальное предложение о прекращении железнодорожного сообщения с Россией. В ответ в Госдуме заявили, что Россия технически к этому готова.

С октября 2015 года между Россией и Украиной полностью отсутствует авиасообщение, этот шаг был инициативой Киева. Украинскому интернет-изданию "Левый берег" в государственной администрации железнодорожного транспорта Украины сообщили, что по итогам 2017 года самым прибыльным стал фирменный поезд "Украина", он принес Киеву почти шесть миллионов долларов прибыли.

Летом 2018 года в российском Минтрансе сообщили, что разработали меры в ответ на возможное прекращение Украиной железнодорожного и автобусного сообщения, но надеются, что до их принятия дело не дойдет. В Совфеде назвали заявления украинских властей "очередным дешевым блефом" и добавили, что политика русофобии довела Киев до полной нищеты.