AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
В Кремле прокомментировали атаку дронов на саудовские нефтяные объекты

В Кремле прокомментировали атаку дронов на саудовские нефтяные объекты

Москва-Баку
15.09.2019 19:37
Фото:Google
Фото:Google
Владимир Путин в курсе атаки дронов на нефтяную инфраструктуру в Саудовской Аравии, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отметив, что подобные происшествия не способствуют стабильности рынка энергоносителей.

"Атака дронов на нефтяную инфраструктуру Саудовской Аравии является тревожным событием для нефтяного рынка..." — сказал он газете "Ведомости".
По его словам, саудовская сторона не обращалась за помощью к России после атаки.

"Неизвестно, нужна ли им помощь. Вряд ли. Они сами обладают всеми необходимыми возможностями", — добавил Песков.

Атака на нефтяные объекты
Пожар вспыхнул в ночь на субботу на НПЗ Абкайк на востоке Саудовской Аравии и НПЗ Хурайс к востоку от столицы Эр-Рияда, принадлежащих госкомпании Saudi Aramco.
Позже йеменские повстанцы-хуситы заявили, что два саудовских НПЗ атаковали бойцы их движения с помощью десяти беспилотных летательных аппаратов. При этом госсекретарь США Майк Помпео заявил, что нет никаких свидетельств того, чтобы атака происходила из Йемена, и обвинил в ней непосредственно Иран.

Министерство иностранных дел Ирана назвало ложью заявление Помпео. В ведомстве отметили, что подобные слова больше похожи на "подготовку почвы" со стороны секретных организаций и разведки для действий США в будущем.
Кроме того, американский сенатор-республиканец Линдси Грэм заявил, что властям США пора обсудить возможность ударов по нефтяным объектам Ирана в случае, если Тегеран "продолжит свои провокации".

В ответ на это командующий военно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции Амир Али Хаджизаде предупредил, что две базы США и один американский корабль на Ближнем Востоке находятся под прицелом иранских военных, по которым будет нанесен удар в случае военных действий.