AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
В Кремле прокомментировали иск ФБК к Путину

В Кремле прокомментировали иск ФБК к Путину

21.11.2019 14:13
/upload/iblock/13b/13be2cc367ebf69acd06c27c5be18e93.jpg

Обсуждать иск Фонда борьбы с коррупцией ФБК ( Фонд борьбы с коррупцией был включён в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ от 09.10.2019.) к президенту России Владимиру Путину преждевременно, заявил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. 

«Мы не знаем решения суда на этот счёт, документы поданы, суд будет рассматривать», — сказал он.

По его словам, никакой позиции по данному вопросу у Кремля нет. 

Сегодня Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) и 14 сотрудников организации подали в Тверской суд Москвы иск к президенту РФ Владимиру Путину. Об этом сообщил основатель ФБК Алексей Навальный.

Иск подан из-за уголовного дела об отмывании денег, возбужденном в отношении сотрудников ФБК. Навальный пояснил, что в фонде считают Путина организатором этого дела.

Авторы иска требуют «признать незаконным бездействие… Путина Владимира Владимировича, выразившееся в его уклонении от исполнения обязанностей гаранта Конституции, прав и свобод человека и гражданина».

Истцы также просят признать незаконными действия Путина «по воспрепятствованию реализации (их) конституционных прав» и обязать президента принять меры по защите этих прав.
 
Говоря о том, существует ли вероятность появления главы государства в суде, Песков отметил, что в случае принятия иска к рассмотрению этим будут заниматься юристы.