AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
В Кремле рассказали, как прошел первый день Путина на G20

В Кремле рассказали, как прошел первый день Путина на G20

"Москва-Баку"
28.06.2019 15:21

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков рассказал журналистам, как прошел первый день Владимира Путина на саммите G20 в японской Осаке.

БРИКС

Перед официальным открытием "двадцатки" неформальную встречу провели лидеры стран БРИКС: президенты России, Бразилии и ЮАР Владимир Путин, Жаир Болсонару и Сирил Рамафоса, председатель КНР Си Цзиньпин и премьер Индии Нарендра Моди.

Организатором встречи выступила Бразилия.

"Ожидая других участников, Путин получил возможность достаточно близко познакомиться с президентом Бразилии Болсонару, это была их первая встреча, и вот они имели возможность хорошо пообщаться", — сказал Песков.

На саммите лидеры пяти государств на саммите затронули темы нестабильности мировой торговли, говорили о необходимости реформировать ВТО.

"Индийские партнеры говорили о необходимости укрепления сотрудничества в области борьбы с терроризмом", — добавил пресс-секретарь.

Трамп

После первого заседания G20 прошла двусторонняя встреча российского лидера с американским президентом Дональдом Трампом.

Как отметил представитель Кремля, два лидера затронули много тем, но не все смогли обсудить углубленно из-за ограничений по времени.

В частности, Путин и Трамп договорились посмотреть, какие факторы мешают расширению двустороннего сотрудничества.

"Говорили об уровне двусторонних торгово-экономических отношений, который никоим образом не соответствует потенциалу наших двух стран", — добавил Песков.

Также два лидера обсудили международные отношения и торговлю, затронули Китай, Сирию, ситуацию в Идлибе и Турцию.

"Достаточно обстоятельно поговорили по вопросам разоруженческим, вопросам стратегической стабильности", — добавил пресс-секретарь президента.

Президенты договорились, что МИД, Госдепартамент и минфины двух стран продолжат обсуждать затронутые ими темы более конкретно.

В ходе встречи Путин пригласил Трампа в следующем году приехать в Москву на 75-летие окончания Великой Отечественной войны.

"Трамп позитивно воспринял и сказал, что будет ждать официального приглашения, которое, конечно, ему в самые ближайшие дни обязательно будет направлено"- рассказал Дмитрий Песков.

Мэй

Также у российского лидера прошла двусторонняя встреча с британским премьером Терезой Мэй.

В начале встречи два лидера пообщались в формате "тет-а-тет" только в присутствии переводчиков.

"Мэй говорила о деле Скрипалей, ставила этот вопрос. Получила необходимые ответы со стороны российского президента", — отметил пресс-секретарь.

После этого прошли переговоры в расширенном составе, стороны обменялись мнениями по Украине, Сирии, Ирану.

Также у Москвы и Лондона есть понимание, что необходимо принять меры для оживления взаимодействия в интересах бизнеса, добавил Песков.