AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
В Кремле с юмором отнеслись к публикациям о прослушке телефона Трампа российскими спецслужбами

В Кремле с юмором отнеслись к публикациям о прослушке телефона Трампа российскими спецслужбами

"Москва-Баку"
25.10.2018 14:17
Фото: Discred
Фото: Discred

В Кремле с юмором отнеслись к публикации газеты The New York Times о том, что российские спецслужбы якобы прослушивают мобильный телефон президента США Дональда Трампа.

Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

"К таким публикациям относимся уже с юмором", - отметил он.

Представитель Кремля посоветовал обратиться за разъяснением этой информации в само издание, которое, "наверное, обладает какой-то детальной информацией на этот счет, которая может являться обоснованием для публикации такой информации". По его словам, в Кремле сожалеют в связи с тем, что газета "бездумно публикует информацию, которая, скорее, свидетельствует о понижении уровня журналистской ответственности".

Газета The New York Times со ссылкой на действующих и бывших должностных лиц Соединенных Штатов сообщила ранее, что Трамп до сих пор часто пренебрегает советом спецслужб и не ограничивает до минимума использование незащищенного от прослушивания смартфона iPhone для общения с друзьями. По данным источников издания, спецслужбы США на основании сведений, полученных от источников в правительствах иных стран, пришли к заключению, что личные звонки Трампа по iPhone прослушивают разведки Китая и России. Китайская сторона старается таким образом понять, к чьему мнению глава Белого дома больше всего прислушивается и чьему мнению склонен больше всего доверять. Главная задача Пекина состоит в том, чтобы не допустить эскалации торговой войны с Вашингтоном, поясняет газета.

Как утверждает издание, американские спецслужбы не считают перехват личных бесед президента США российскими компетентными ведомствами столь же изощренными, как у китайцев. Отчасти это обусловлено мнением о том, что Трамп в целом симпатизирует руководству РФ, приводит газета довод одного из своих источников. Однако американские спецслужбы отчаялись повлиять на президента и лишь уповают на то, что тот не раскрывает слишком много секретной информации во время общения со своими друзьями.

Как сообщала ранее газета Politico, отдел информационных технологий Белого дома предоставил Трампу два смартфона iPhone, один из которых он использует только для публикации сообщений в Twitter, а также для чтения новостей. Второй смартфон предназначен только для совершения звонков, но Трамп постоянно пользуется именно первым мобильным устройством для общения со своими друзьями и публикации сообщений в Twitter. Проблема состоит в том, что специалисты не оборудовали данный смартфон средствами, которые могли бы предотвратить потенциальную слежку за главой государства.