AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
В МИД Германии назвали письма США о "Северном потоке-2" провокацией

В МИД Германии назвали письма США о "Северном потоке-2" провокацией

"Москва-Баку"
14.01.2019 08:55
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Министерство иностранных дел Германии расценило письма посла США в ФРГ Ричарда Гренелла в адрес немецких компаний, участвующих в проекте "Северный поток — 2", как очередную провокацию, сообщает издание Handelsblatt со ссылкой на источники.

Ранее в СМИ появилась информация, что Гренелл разослал письма в несколько немецких компаний и намекнул на возможность введения санкций со стороны США из-за поддержки строительства газопровода. Представитель посла пояснил, что это следует воспринимать не как угрозу, а как "ясное выражение политики США".

По данным издания, получившие письма компании обратились в министерство иностранных дел за консультацией. Там им посоветовали воздержаться от ответа.
По информации журнала Spiegel, в понедельник ведомство федерального канцлера и МИД Германии намерены обсудить, следует ли реагировать "на Гренелла и его все новые провокации" и какой именно должна быть реакция.
"Северный поток — 2" предполагает строительство газопровода мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. США выступают против этого проекта. Владимир Путин в этой связи говорил, что Дональд Трамп преследует интересы американского бизнеса в поставках СПГ в Европу.
Ангела Меркель неоднократно отмечала, что Берлин рассматривает проект как коммерческий, однако при этом она увязывает его реализацию с сохранением транзита российского газа через Украину.
Российская сторона также неоднократно заявляла, что проект является абсолютно коммерческим и конкурентным, и указывала, что он не предполагает прекращения транзита российского газа через Украину в ЕС, передают РИА Новости.