AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
В МИД РФ заявили, что соцсети США творят произвол в отношении российских СМИ

В МИД РФ заявили, что соцсети США творят произвол в отношении российских СМИ

Москва - Баку
13.01.2021 13:35

Фото: google
Фото: google

Россия обеспокоена произволом в отношении российских СМИ со стороны американских соцсетей, дискриминационные действия которых в последнее время стали носить системный характер. Об этом говорится в распространенном в среду комментарии МИД РФ, приуроченном ко Дню российской печати, пишет ТАСС.

"Разделяем обеспокоенность произволом мировых, в первую очередь американских, цифровых платформ в отношении отечественных СМИ", - указали в дипведомстве.

В МИД РФ отметили, что блокировки российского контента уже стали системными и представляют собой "настоящую неприкрытую цензуру". "Видим в дискриминационных действиях монополистов рынка социальных сетей абсолютно четкий политический подтекст, нацеленный на реализацию внешнеполитической установки американского правительства на вытеснение из глобального эфира тех источников информации, которые представляют альтернативный взгляд на события в мире и составляют информационную конкуренцию для западного медийного мейнстрима", - добавили в министерстве.

В Москве намерены продолжить поднимать эти проблемные вопросы на международных площадках. "Не оставляем надежду, что принципы истинной демократии и свободы слова возобладают", - подчеркнули в дипведомстве.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова уже неоднократно поднимала тему цензуры со стороны американских соцсетей. В частности, она указывала на политическую ангажированность таких платформ, как Twitter, Facebook и Instagram.