AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В МИД России напомнили о попытках Армении увековечить память Гарегина Нжде и деятельности «Сасна Црер»

В МИД России напомнили о попытках Армении увековечить память Гарегина Нжде и деятельности «Сасна Црер»

"Москва-Баку"
08.05.2019 11:38

/upload/iblock/81c/81ca5b21bf303b5e98de6f2c51f645f2.jpg

В Армении явных попыток реабилитации нацизма и всплесков неонацистских настроений не зафиксировано, однако бывшая правящая Республиканская партия Армении совершала шаги по увековечению памяти «такого неоднозначного политического деятеля националистического толка, как Гарегин Нжде, в отношении которого имеется информация о сотрудничестве с Третьим рейхом». Об этом говорится в докладе МИД России «О ситуации с героизацией нацизма, распространением неонацизма и других видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

В докладе представлен анализ ситуации в более 40 странах мира.

В докладе говорится, что в числе политических организаций Армении националистической ориентации существует «Сасна Црер», зарегистрированная как политическая партия осенью прошлого года. "Среди политических организаций Армении националистической ориентации можно выделить «Сасна Црер», зарегистрированную в качестве политической партии осенью 2018 г. В основе идеологии «Сасна црер» лежит отказ от признания Республики Армения как «порождения преступного русско-турецкого сговора» (Московский договор 1921 г.) и борьба за «создание нового государства». Заявленными целями партии являются «создание новой Армении», включая как сегодняшнюю территорию страны, так и Нагорный Карабах, а также объединение проживающих вне родины армян посредством общенационального референдума. В программных установках партии акцентируется задача восстановления прав, якобы «попранных российским колониализмом», и возвращения «армянского правомочия на Нахичевань и на запад от реки Ахурян». В июле 2016 г. сторонники этой партии осуществили вооруженный захват здания полка ППС в Ереване, в ходе которого погибли двое полицейских. На парламентских выборах в декабре 2018 г. партия получила 1,82% голосов», - отмечает российское внешнеполитическое ведомство.

В докладе упоминается, что в июле 2016 года сторонники этой партии провели вооруженный захват здания полка ППС в Ереване, в результате чего погибли двое полицейских. На парламентских выборах в декабре прошлого года партия получила 1,82% голосов.