AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
В МИД России назвали цель протестов в Грузии

В МИД России назвали цель протестов в Грузии

"Москва-Баку"
21.06.2019 19:32

Фото:Google
Фото:Google

Целью событий в Грузии является дестабилизация ситуации в стране и борьба за власть, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Пишет РИА Новости.

Столицу Грузии в четверг захлестнули акции протеста, митингующие выступили против участия российских делегатов в сессии Межпарламентской ассамблеи православия (МАП). Днем радикалы уже захватывали здание парламента, где находились российские представители, вечером они вновь попытались штурмовать парламент. К ним присоединилась оппозиция, требуя отставки правительства. Митинг был разогнан спецназом, применившим слезоточивый газ, резиновые пули и водометы. По последним данным минздрава, число пострадавших достигло 240 человек.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили на фоне протестов в центре Тбилиси заявила, что те, кто поощряют внутреннее противостояние в Грузии, поддерживают "российскую политику".

"Цель понятна - дестабилизация ситуации в Грузии, политические баталии, борьба за власть, передел этого государства в очередной раз", - заявила она в эфире телеканал "Россия-1".

В МИД РФ в свою очередь заявили, что Москва возмущена действиями радикалов, сорвавших работу генассамблеи МАП в Тбилиси. Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин отметил, что действия руководства Грузии при проведении сессии МАП противоречат нормам проведения международных мероприятий. Российский МИД также рекомендовал соотечественникам в Грузии проявлять бдительность и избегать мест массового скопления людей после прошедших в четверг акций протеста, а позже и вовсе рекомендовал россиянам в интересах их собственной безопасности воздерживаться от поездок в Грузию.