AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
В МИД России прокомментировали перепутанные армянским депутатом в ПАСЕ кнопки

В МИД России прокомментировали перепутанные армянским депутатом в ПАСЕ кнопки

"Москва-Баку"
27.06.2019 22:02
Фото: Спутник
Фото: Спутник

Ничего страшного не случилось: представитель делегации Армении в ПАСЕ просто перепутал кнопки, заявил на брифинге в четверг заместитель официального представителя МИД РФ Артем Кожин, отвечая на вопрос о том, как российское внешнеполитическое ведомство оценивает голосование представителей делегации Армении против возвращения России в ПАСЕ.

"Вы, наверное, имеете в виду ситуацию, когда против проголосовал армянский депутат Рубен Рубинян. Ничего страшного здесь нет. Насколько мы понимаем и, исходя из комментариев самого депутата, он просто перепутал кнопки при голосовании. На самом деле он голосовал "за". Это просто техническая накладка", - сказал Кожин.

Отметим, ранее сам глава делегации Армении в ПАСЕ Рубен Рубинян (от фракции "Мой шаг", представляющей правящий блок. - ред.) заверил, что реально не голосовал против России. Разъяснения на сей счет он поместил на своей странице в Facebook. По его словам, на голосовании, где решался вопрос о возвращении права голоса российским депутатам, его "за" из-за технического сбоя было засчитано как "против".


"Я заявил об этом на пленарном заседании ПАСЕ. Мое заявление было приложено к протоколу заседания. Вопреки некоторым "пророчествам", между нами и нашими российскими партнерами не возникло совершенно никаких вопросов, мы обсуждаем проведение вечера дружбы", - написал во вторник Рубинян.

Он также выложил фотографии с руководителем российской делегации в ПАСЕ Петром Толстым и депутатом Леонидом Калашниковым.

Другие армянские депутаты Наира Зограбян и Эдмон Марукян проголосовали "за", а еще один депутат от фракции "Мой шаг" Ованес Игитян не проголосовал.

Напомним, Россия была лишена права голоса в ПАСЕ (Парламентская Ассамблея Совета Европы) в апреле 2014 года, после присоединения Крыма и обострения ситуации на Украине, передает "Спутник Армения".