AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
В Москве прошла встреча глав МИД России и Армении

В Москве прошла встреча глав МИД России и Армении

"Москва-Баку"
19.05.2023 12:21

/upload/iblock/a19/a1980bd08f577a721137ad9ecfb5c95c.jpg

В Москве состоялась двухсторонняя встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном. Встреча проходила в Доме приемов МИД России.

Главная тема сегодняшних мероприятий - это нормализация отношений между Арменией и Азербайджаном. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на встрече с армянским коллегой Араратом Мирзояном в Москве.

Глава российского МИД отметил значительную роль трехсторонних договоренностей, под которыми стоят подписи лидеров Азербайджана, России и Армении, и они должны иметь решающее значение при нахождении всех развязок по всем вопросам: «Это касается и мирного договора, разблокирования коммуникаций, а также делимитации и демаркации границ. Прогресс по всем направлениям - ключевое условие для достижения мира на Южном Кавказе».

Армения нацелена на долгосрочный мир в регионе Южного Кавказа и рада возможности провести очередной раунд переговоров по нормализации отношений с Азербайджаном. Об этом заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян на переговорах с российским коллегой Сергеем Лавровым в столице РФ.

Мирзоян подчеркнул, что Армения остается приверженной трехсторонним договоренностям от 9 ноября 2020 года и всем последующим трехсторонним соглашениям между Азербайджаном, Россией и Арменией.

Напомним, что в рамках переговоров министры обсудят вопросы нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.

На сегодня в Москве также запланирована встреча глав МИД Азербайджана, России и Армении Джейхуна Байрамова, Сергея Лаврова и Арарата Мирзояна.