AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
В Москве удивлены отказом Токио проводить совместный брифинг

В Москве удивлены отказом Токио проводить совместный брифинг

13.01.2019 20:18
/upload/iblock/1b9/1b974124bf4144566ab9beaa81e6a858.jpg

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила в эфире телеканала "Россия 1", что в ведомстве удивлены решением Японии не проводить общую пресс-конференцию по итогам переговоров в Москве, запланированных на 14 января.

"Самым большим для нас удивлением стало то, что накануне двусторонних переговоров японские коллеги попросили не проводить совместной пресс-конференции по её итогам", - сказала Захарова. 

Дипломат назвала подобный подход японских коллег странным и противоречивым.

"С одной стороны — информационное нагнетание перед переговорами, создание нервозной атмосферы и в Японии, и в целом по этой повестке, а с другой стороны — отсутствие желания выйти к прессе по итогам переговоров и рассказать, чем они закончились", - подытожила она.

Встреча глав МИД России и Японии состоится завтра в первой половине дня. Как отмечали ранее в российском внешнеполитическом ведомстве, ключевым условием решения проблемы договора о мире является безусловное признание Токио итогов Второй мировой в полном объёме, включая суверенитет РФ над южными Курилами.