AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
В Нью-Йорке открылась 74-я сессия Генассамблеи ООН

Фото: Google
Фото: Google

Накануне, во вторник вечером, в Нью-Йорке открылась 74-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН.

В центре внимания предстоящих дискуссий - более 170 вопросов, охватывающих весь спектр глобальных проблем: от острых региональных конфликтов до ключевых экономических, экологических и гуманитарных вызовов современности.

Председатель сессии Тиджани Мухаммад-Банде заявил, что приоритетными в ходе нынешней сессии будут вопросы ликвидации бедности и голода, обеспечения образования и борьбы с изменением климата. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш напомнил о предстоящих пяти саммитах, которые пройдут в первую неделю сессии, сообщает Report.az.

«У нас впереди напряженный год, мы начинаем с пяти важнейших встреч на высшем уровне: по климату; целям в области устойчивого развития; финансированию развития; обеспечению всеобщего здравоохранения, а также по малым островным развивающимся государствам», - подчеркнул глава ООН.

Тиджани Мухаммад-Банде, Постоянный представитель Нигерии при ООН, пообещал уделять приоритетное внимание вопросам мира и безопасности, в частности, усилиям по предотвращению и разрешению конфликтов, а также по продвижению справедливого экономического и социального порядка.

Антониу Гутерриш и председатель Тиджани Мухаммад-Банде напомнили, что в следующем году мир отметит 75-летие ООН, и подчеркнули, что это событие позволит еще раз напомнить о взаимозависимости мира и о том, что многосторонность сулит реальные решения глобальных проблем.

Наиболее насыщенным событиями периодом в ООН станет следующая неделя, на которой пройдут общеполитические прения высокого уровня. На трибуну взойдут лидеры 114 государств, а также более 80 глав правительств и дипведомств, чьи выступления традиционно зададут тон работе Генассамблеи на весь предстоящий год.

Ожидается, что в ходе прений также выступит министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Российскую делегацию возглавит министр иностранных дел Сергей Лавров. Согласно имеющейся в распоряжении ТАСС предварительной программе мероприятия, его выступление запланировано на 27 сентября.

В сентябре Россия по ротации является председателем в Совете Безопасности ООН, что даст возможность главе МИД выступить в качестве ведущего на заседаниях этого органа. Как сообщил ранее постпред РФ при ООН Василий Небензя, Москва инициирует, в частности, встречи по теме взаимодействия ООН с Шанхайской организацией сотрудничества, Организацией Договора о коллективной безопасности и СНГ, а также по ситуации в Африке.

По традиции в ходе общеполитической дискуссии первыми с трибуны Генеральной Ассамблеи выступят лидеры Бразилии и США. Перед началом общих прений Генеральный секретарь ООН представит государствам-членам ООН свой ежегодный доклад о работе Организации.

По завершении общеполитических дебатов участники сессии приступят к обсуждению многочисленных проектов резолюций. Среди них есть документы, которые привлекают внимание ежегодно, например, резолюция против попыток героизации нацизма, пакет из 16 документов по палестино-израильскому урегулированию. Однако в первую очередь в своей работе ГА ориентируется на возникающие международные вызовы, поэтому организация рассматривает во внеочередном порядке резолюции по темам, представляющим угрозу миру и безопасности.

Генеральная Ассамблея является одним из главных органов ООН. Она состоит из представителей всех государств-членов, каждое из которых имеет один голос. Решения по важным вопросам, таким как вопросы мира и безопасности или прием новых членов, требуют большинства в две трети голосов. Решения по другим вопросам принимаются простым большинством.