AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
В ООН призвали провести расследование по факту гибели людей во время протестов в Венесуэле

В ООН призвали провести расследование по факту гибели людей во время протестов в Венесуэле

"Москва-Баку"
25.01.2019 14:12
/upload/iblock/bbe/bbed46327191736c675eda080fb7f53b.jpg

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призвала власти Венесуэлы провести расследование в связи с гибелью людей во время протестов. Политические лидеры страны должны срочно начать диалог об урегулировании кризиса, говорится в ее заявлении, распространенном в пятницу в Женеве.

Как сообщил на брифинге в женевском Отделении ООН официальный представитель возглавляемого Бачелет управления Руперт Колвилл, "получены вызывающие доверие сведения из местных источников о том, что по меньшей мере 20 человек были, как утверждается, застрелены силами безопасности или членами проправительственных вооруженных групп во время демонстраций во вторник и среду и еще очень многие получили ранения". Поступила также информация о том, что 23 января было задержано в общей сложности около 350 демонстрантов, сказал Колвилл.

"Любые связанные с насилием инциденты, приведшие к смерти или ранению, должны стать предметом независимого и беспристрастного расследования, которое должно установить, имело ли место чрезмерное применение силы со стороны властей", - говорится в заявлении Бачелет, которое зачитал Колвилл. Верховный комиссар выразила обеспокоенность тем, что "ситуация в Венесуэле может быстро выйти из-под контроля" и привести к "катастрофическим последствиям". Она призвала политических лидеров страны "немедленно начать переговоры с целью разрядки ситуации" и поиска пути к долгосрочному урегулированию кризиса. По ее ловам, силам безопасности следует "проявлять сдержанность и уважать всеобщее право на мирные собрания и свободу выражения мнения".

В Венесуэле 23 января прошли крупные антиправительственные манифестации, организованные оппозицией. В ряде регионов они сопровождались столкновениями с силами безопасности, которые привели к человеческим жертвам. По данным неправительственных организаций, погибли не менее 26 участников демонстраций.