AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
В ООН заблокировали инициативу России по ситуации в Керченском заливе

В ООН заблокировали инициативу России по ситуации в Керченском заливе

"Москва-Баку"
26.11.2018 21:58

Фото: Google
Фото: Google

Совет Безопасности ООН заблокировал рассмотрение вопроса России по ситуации в Керченском заливе: «за» обсуждение было 4 голоса, «против» — 7, представители четырех стран воздержались. Таким образом, предварительная повестка заседания, в которую Россия предлагала внести обсуждение конфликта, не была утверждена, сообщает РБК.​

Этот вопрос Совет безопасности ООН рассматривал в экстренном порядке по инициативе Москвы. Как ранее сообщил первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский, запрос срочного созыва открытого заседания был связан с «опасным развитием ситуации» в Азовском море.

Заместитель постпреда России в ООН Дмитрий Полянский сообщил, что Россия не будет выступать с официальным заявлением по ситуации в Керченском проливе в рамках предложенной Украиной повестки, передает РИА «Новости».

Россия и Украина предоставили свои повестки по инциденту в Керченском проливе. Совбез ООН отклонил российскую повестку.

«Поскольку вы поставили процедурные задачи выше интересов дела, я ограничусь данным выступлением по мотивам голосования и не буду выступать в ходе заседания, организуемого по письму Украины под неподходящим для нашей дискуссии пунктом повестки дня», — сказал Полянский.

Он также выразил сожаление в связи с итогами голосования Совбеза по предложенной Россией повестке заседания.

Франция, Нидерланды, Польша, Швеция и Великобритания, являющиеся членами Совбеза ООН, после консультаций обратились к России с просьбой отпустить украинские суда и разрешить им проход по Керченскому проливу.

Как передает РИА Новости, об этом говорится в совместном заявлении стран.

«Страны призвали Россию обеспечить беспрепятственный доступ к украинским портам в Азовском море…, вернуть свободу прохода по Керченскому проливу и призвали всех проявлять максимальную сдержанность, чтобы разрядить ситуацию сразу», — говорится в документе.

Подписанты заявили, что «задержанные украинские моряки должны быть освобождены, а захваченные суда возвращены».