AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В ООН заявили об усугублении кризиса в Венесуэле из-за санкций

В ООН заявили об усугублении кризиса в Венесуэле из-за санкций

31.01.2019 17:59
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Специальный докладчик ООН по вопросу о негативном воздействии односторонних принудительных мер на соблюдение прав человека Идрис Джазаири заявил, что экономические санкции усугубляют кризис в Венесуэле.

«Принуждение, военное или экономическое, никогда не должно применяться для попыток смены правительства суверенного государства... Я особенно встревожен сообщениями, что эти санкции ставят целью смену правительства Венесуэлы», — цитирует его ТАСС.

По словам Джазаири, использование экономических ограничений для свержения избранного правительства является нарушением всех норм международного права.

«Экономические санкции действительно усугубляют серьёзный кризис, затронувший венесуэльскую экономику, усиливая ущерб, нанесённый гиперинфляцией и падением нефтяных цен», — добавил он.

В связи с этим спецдокладчик ООН призвал проявить «милосердие по отношению к долго страдавшему народу Венесуэлы» и прекратить ограничивать людям доступ к продовольствию и лекарствам.

28 января президент США Дональд Трамп подписал указ о введении санкций против властей Венесуэлы, Центрального банка страны и государственной нефтегазовой компании PDVSA.