AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
В Палате представителей США одобрили обе статьи обвинения против Трампа в рамках импичмента

В Палате представителей США одобрили обе статьи обвинения против Трампа в рамках импичмента

Москва-Баку
19.12.2019 08:18

Фото: Google
Фото: Google

Палата представителей Конгресса США в ходе голосования в среду утвердила обе статьи обвинения против президента страны в рамках процедуры импичмента. Дональда Трампа обвиняют в злоупотреблении властью и создании препятствий расследованию Конгресса. Об этом сообщает ТАСС.

В поддержку первого пункта обвинения проголосовали 230 законодателей, против высказались 197, один воздержался. За вторую статью было отдано 229 голосов, против проголосовали 198 конгрессменов, один также воздержался. В первом случае среди противников обвинения Трампа были двое демократов - Джефф ван Дрю (от штата Нью-Джерси), который в скором времени, как ожидается, перейдет в Республиканскую партию, а также Колин Петерсон (от Миннесоты). При голосовании по второй статье обвинения против высказались уже трое членов Демократической партии - к ван Дрю и Петерсону присоединился Джаред Голден (от штата Мэн).

Воздержавшимся законодателем в обоих случаях оказалась Тулси Габбард (от штата Гавайи), входящая в число претендентов на выдвижение кандидатом на пост президента США от Демократической партии на выборах 2020 года. "Я не могла с чистой совестью голосовать против импичмента, потому что считаю президента Трампа виновным в правонарушениях. Я также не могла <...> голосовать за импичмент, потому что снятие действующего президента с должности не должно быть кульминацией ангажированного процесса, подпитываемого межпартийной враждой, которая так сильно разделила нашу страну", - объяснила позднее свое решение Габбард. 

Дальнейшая процедура

Теперь обвинительное заключение должно быть передано в Сенат, где процедура превратится в судебный процесс. Руководить им будет председатель Верховного суда США. Палата представителей на таком процессе фактически выступает стороной обвинения, а сенаторы выполняют функции присяжных.