AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
В Париже завершилась встреча советников лидеров "нормандской четверки"

В Париже завершилась встреча советников лидеров "нормандской четверки"

Москва-Баку
26.01.2022 22:39

/upload/iblock/2fb/2fbd274022b58559eed8a20d97ec0a31.jpg

Переговоры политических советников лидеров нормандского формата (Россия, Германия, Франция, Украина) завершились в Париже в среду. Об этом сообщили в российском диппредставительстве во Франции, пишет ТАСС.

Первая более чем за год очная встреча представителей всех четырех стран, проходившая в Елисейском дворце, продлилась 8,5 часа.

Замглавы Администрации президента России Дмитрий Козак заявил, что на встрече лидеров "нормандского формата" стороны провели инвентаризацию Минских договоренностей.

"Мы провели инвентаризацию тех разночтений и разной интерпретации Минских соглашений. Не секрет, что они есть", — поделился он.

Пока прогресс в переговорах в "нормандском формате" почти нулевой, похвастаться нечем, РФ надеется на более конструктивные переговоры в Берлине, заявил в среду замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак, комментируя итоги встречи советников глав "нормандской четверки" в Париже.

"Приезжайте в Берлин, мы, может быть, будем более конструктивны в "нормандском формате" и будет, что ответить. Потому что сегодня похвастаться нечем: как ни хотелось бы нам, чтобы мы продвинулись вперёд, но пока прогресс практически нулевой", - сказал Козак журналистам.

Механизм прекращения огня в Донбассе, принятый в июле 2020 года, - самый эффективный, привлечение Франции и ФРГ к нему не обсуждалось на встрече политсоветников лидеров "нормандской четверки" в Париже, заявил Козак.

"Практически не обсуждалось (привлечение ФРГ и Франции к механизму). Надо понимать, что это какие-то фантастические предложения", - сказал он.

"Тот механизм, который был в соответствии с договоренностями, которые были достигнуты 22 июля 2020 года, когда на двусторонней основе стороны оперативно реагируют на всякого рода происшествия, выстрелы с тем, чтобы не было ответного огня, он самый эффективный. И пока он работал 2,5 месяца - перестрелок не было", - добавил Козак.

Письменные предложения непризнанных ДНР и ЛНР остаются без какого-либо ответа со стороны Киева, по этому поводу договориться не удалось, а участники переговоров попросили двухнедельную паузу.

"Хотя бы те письменные предложения, многочисленные, которые Донбасс внес в контактную группу, чтобы на них была реакция. Или положительный, или отрицательный ответ. Мы, к сожалению, и по этому вопросу не договорились. Для этого тоже попросили двухнедельную паузу. К сожалению, все предложения ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей - ред.) по гуманитарным вопросам, политическим, вопросам безопасности - остаются без реакции", - заявил Козак.

При этом сама Украина своим видением путей и условий урегулирования конфликта не делится, посетовал Козак.

"Будем надеяться, что в эти две недели коллеги поняли все наши аргументы - и Германия, и Франция, и представители Украины, которые присутствовали на переговорах/, - поняли, что без этого мы не продвинемся никуда", - добавил он.