AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
В России нет темы важнее, чем межнациональные отношения. Главные заявления Путина на Совете в Нальчике (видео)

В России нет темы важнее, чем межнациональные отношения. Главные заявления Путина на Совете в Нальчике (видео)

"Москва-Баку"
29.11.2019 18:48

Президент России Владимир Путин в пятницу провел в столице Кабардино-Балкарии – Наличке Совет по межнациональным отношениям.

Главные заявления президента:

В России нет темы важнее, чем межнациональные отношения

Президент России Владимир Путин сожалеет, что федеральные СМИ мало внимания уделяют проблемам межнациональных отношений. Глава государства уверен, что этой темой пресса и власти должны заниматься постоянно, как здоровьем, пишет ТАСС.

"Стоит только сожалеть, что в ведущих центральных средствах массовой информации, в представленных ими материалах в интернете не отражается вся важность того, о чем мы сегодня говорили", - сказал Путин, подводя итоги заседания Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям. Он убежден: "В такой сложной стране по этническому составу, религиозному составу, как Россия, нет вопроса важнее, чем вопрос межнациональных отношений". "Если мы хотим добиться единства в российской нации в широком смысле этого слова, то мы, конечно, должны заниматься этим постоянно, и будем это делать", - пообещал президент.

По его мнению, тема межнациональных отношений остается неиссякаемой. "Мы должны этим заниматься постоянно, как человек должен постоянно заниматься своим здоровьем", - подчеркнул глава государства.

Он заверил, что все прозвучавшие предложения будут изучены и реализованы.

Путин осудил оскорбления проживающих в России народов в СМИ

Владимир Путин заявил, что знает о звучащих в СМИ оскорблениях жителей РФ по национальному признаку и пытается это исправить, "насколько может".

В ходе заседания Совета по межнациональным отношениям высказалось мнение, что в российских СМИ, в основном на телевидении, очень много времени уделяется недоброжелательным высказываниям и оскорблениям по отношению к народам, проживающим в РФ, а также по отношению к близким государствам. Отмечалось, что эти высказывания в основном исходят от некомпетентных специалистов.

Путин на это ответил, что такие высказывания вряд ли допускают официальные лица. При этом он отметил, что, как правило, все это звучит как реакция на то, что исходит "с той стороны". "Но и это ни к чему, это только ситуацию обостряет, а решений не создает. Но повлиять на это достаточно сложно", - сказал президент.

Он добавил, что может повлиять на подобное, если такие высказывания допускают официальные лица. Путин также отметил, что иногда и "в парламенте звучат нелицеприятные вещи".

"Насколько это возможно, я пытаюсь это поправить", - заключил российский лидер.

Путин считает, что "у жителей Кавказа российский флаг в сердце"

Путин не считает, что на Кавказе слишком мало символики российского государства.

"У жителей Кавказа российский флаг в сердце",- сказал российский лидер, комментируя высказывание одной из участниц заседания Совета по межнациональным отношениям о том, что в Нальчике, где проходит встреча, российских флагов нет нигде, кроме администрации Кабардино-Балкарии. "Я видел его (флаг) в нескольких местах, хотя совсем немного проехал по Нальчику", - ответил Путин.

В целом же, по его мнению, популярность государственной символики зависит от властей. "Что касается символики, то это от нас зависит, пропагандировать нужно", - заключил он.

Закон об учете коренных малочисленных народов не должен противоречить Конституции

Президент России Владимир Путин не исключил, что законопроект, касающийся учета коренных малочисленных народов, будет доработан.

"Надо действительно повнимательнее на это [проект закона] посмотреть", - сказал глава государства на заседании Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям. Он пояснил, что "смысл принятия такой нормы заключается в том, чтобы защитить интересы коренных малочисленных народов". "Речь идет о защите их традиционных промыслов, защите, прежде всего, от промышленной добычи со стороны тех коммерческих структур, которые к малочисленным народам никакого отношения не имеют, а обкрадывают тех людей, которые там живут, добывают что-то себе на пропитание", - отметил Путин.

Он заверил, что если планируемые законодательные нормы действительно могут противоречить Конституции, то они не будут одобрены: "Ничего вразрез с Конституцией мы делать не должны".

"Видимо, те, кто предлагал такие нормы, исходили из того, что человек добровольно будет указывать свою принадлежность к той или иной этнической группе, что занимается промыслом и хочет заниматься им дальше", - предположил президент. По его словам, "можно подумать о том, чтобы вообще от этого уйти и распространить эту норму на тех, кто постоянно проживает в том или ином поселке - на самом деле не очень важно, ханты, манси или украинец, русский там проживает, если он постоянно там с семьей живет и занимается добычей". "Надо подумать, это не решение, надо не спеша взвесить все обстоятельства", - уверен глава государства.

Согласно Всероссийской переписи населения 2010 года, численность коренных малочисленных народов РФ, которые проживают в 35 регионах, составила 316 тыс. человек. Из них 260 тыс. относятся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Закон об учете представителей коренных малочисленных народов России планировалось принять в Госдуме до конца 2019 года. Ранее был подготовлен проект закона, который предполагает создание федерального реестра коренных малочисленных народов России. Отмечается, что создание реестра будет способствовать минимизации коррупционной составляющей при осуществлении поддержки малочисленных народов и снизит количество злоупотреблений в сфере предоставления льгот. Сейчас граждане РФ могут быть включены в реестр на основании заявления или по решению суда.