AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В Швейцарии призвали ЕС к переговорам с Россией о поставках газа и мире на Украине

В Швейцарии призвали ЕС к переговорам с Россией о поставках газа и мире на Украине

"Москва-Баку"
25.06.2022 23:58

/upload/iblock/a15/a150fe843a50c24dcee1ed1e8c496a62.jpg

Европейский Союз должен поговорить с Россией о поставках газа как минимум до весны 2023 года вместо того, чтобы продолжать разжигать конфликт на Украине. Об этом заявила в субботу Магдалена Мартулло-Блохер - вице-президент Швейцарской народной партии (ШНП), входящей в правительственную коалицию и имеющей крупнейшую фракцию в парламенте страны, пишет ТАСС.

"Вместо того, чтобы продолжать разжигать конфликт, европейские президенты должны осознать свою ответственность и признать, что они зависят от российского газа. Европа должна договорится с [президентом России Владимиром] Путиным о стабильных поставках газа как минимум до весны 2023 года и о мире", - сказала она. Политик отметила, что вместо этого лидеры стран ЕС "отправляются на Украину и выделяют дополнительные средства, которых у них нет, на вооружение и вступление в ЕС".

По ее словам, вследствие сократившихся поставок российского газа в Европу "нехватка электроэнергии и газа может стать реальностью еще до зимы", хотя совсем недавно считалось, что это может произойти "только зимой 2023 года". Мартулло-Блохер заявила, что ее "очень беспокоит" ситуация и в Швейцарии, и в Евросоюзе, с которым конфедерация тесно связана экономически. "В худшем случае Евросоюз распадется. Я не сторонница конструкции ЕС, но это было бы катастрофой", - подчеркнула политик.

"Я очень серьезно отношусь к этому. Хотим ли мы краха всей европейской экономики и общества из-за украинского конфликта?" - продолжила Мартулло-Блохер. Она обратила внимание на отсутствие диалога с Москвой и бесперспективность санкций. "Все всегда предъявляют только требования, поставляют оружие [киевскому режиму] и угрожают дальнейшими санкциями. Но санкции никогда не приводили к смене режима: ни в Иране, ни на Кубе, ни в Северной Корее", - констатировала вице-президент ШНП. "Горькая правда заключается в том", сказала она, что "нынешние санкции ударяют по Европе сильнее", чем действия России. "Жертва, которую приносит Европа, высока, а успех очень мал", - резюмировала политик.

Не входящая в ЕС Швейцария поддержала, несмотря на свой нейтральный статус, санкции Евросоюза против России, объявленные в связи со специальной военной операцией РФ на Украине. Российское правительство утвердило 7 марта перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении России, ее компаний и граждан недружественные действия. Швейцарская Конфедерация включена в этот список.