AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В Сочи завершилась первая часть переговоров Лаврова и Помпео (видео)

В Сочи завершилась первая часть переговоров Лаврова и Помпео (видео)

14.05.2019 17:28
Глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Майк Помпео завершили в Сочи первую часть переговоров, которая продолжалась более полутора часов, сообщает ТАСС. 

Теперь они должны продолжить общение за рабочим обедом, после чего они будут приняты российским лидером Владимиром Путиным в его сочинской резиденции.

Позднее, как указывает агентство, министры расскажут об итогах переговоров журналистам. 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил надежду, что после публикации доклада спецпрокурора США Роберта Мюллера по «российскому делу» диалог между двумя странами наладится. Об этом сообщает РИА «Новости».

Лавров выразил надежду, что «страсти за океаном улягутся», и Москва с Вашингтоном продвинутся в налаживании конструктивного диалога.    

Также Сергей Лавров по итогам встречи с американским коллегой Майком Помпео прокомментировал возможность встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. 

По словам Лаврова, российская сторона знает о слоах Трампа по поводу возможной встречи с российским лидером в Осаке в рамках G20.

«Если такое предложение официально поступит, мы на него, конечно же, позитивно отреагируем», — сказал Лавров.

Глава МИД Сергей Лавров передал госсекретарю США Майку Помпео неофициальный меморандум с доказательствами вмешательства США во внутренние дела России.

Глава российской дипломатии отметил, что США пока не готовы переподтвердить договоренность между Москвой и Вашингтоном о невмешательстве в дела друг друга.

"Мы, кстати, привели в очередной раз пример, когда в 1933 году по инициативе США президент (Франклин. — Прим. ред.) Рузвельт и народный комиссар по иностранным делам (Максим. — Прим. ред.) Литвинов обменялись нотами, в которых обязались не вмешиваться во внутриполитические процессы друг друга", — сказал министр на пресс-конференции.

"Подчеркну еще раз: США были инициаторами этого обмена нотами. Мы уже несколько лет, еще начиная с администрации (Барака. — Прим. ред.) Обамы предлагаем нашим американским партнерам переподтвердить эту договоренность, пока они на это не готовы", — добавил он.

В свою очередь, Помпео выразил надежду, что "вмешательство" в избирательные процессы в США со стороны России больше не повторится.

"Я сообщил, что Россия может предпринять шаги, чтобы продемонстрировать, что такого рода деятельность является вопросом прошлого; я надеюсь, что Россия воспользуется этими возможностями", — заявил он на пресс-конференции по итогам переговоров.

В апреле, спустя почти два года работы был опубликован доклад спецпрокурора США Роберта Мюллера о "российском вмешательстве" в выборы в США в 2016 году, "сговоре" команды Трампа с российскими властями, а также о том, препятствовал ли президент США правосудию.

По первому пункту Мюллер пришел к положительному заключению, по второму — к отрицательному, а по третьему не смог сделать однозначный вывод. Доклад был опубликован со значительными сокращениями. Москва категорически отрицает обвинения во вмешательстве.