AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В Совбезе России заявили о подготовке НАТО "цветных революций" в ряде стран ОДКБ

В Совбезе России заявили о подготовке НАТО "цветных революций" в ряде стран ОДКБ

"Москва-Баку"
02.07.2019 18:22

 Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

НАТО готовит условия для приведения к власти в ряде стран Организации договора о коллективной безопасности режимы, управляемые Западом. Об этом заявил заместитель секретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев в интервью «Российской газете».

"Для нас не секрет, что натовцы готовят условия для приведения к власти в отдельных странах ОДКБ подконтрольные Западу режимы, в том числе посредством провоцирования "цветных революций", - сказал Нургалиев.

"Хочу подчеркнуть, что сотрудничество с НАТО третьих стран всегда имеет антироссийскую составляющую. Это много раз подтверждала практика. Применительно к партнерам по ОДКБ цель блока - посеять раздор с нашими союзниками по Организации". - добавил он.

Также Нургалиев заявил, что ОДКБ создана не для того, чтобы угрожать кому-то, а чтобы предпринимать согласованные действия в интересах обеспечения безопасности на основе отказа от применения силы.

«Вы можете проанализировать все документы, принятые со времен подписания Договора о коллективной безопасности, и убедитесь, что ни один из них не содержит угрозу какому-либо государству либо блоку государств, все они направлены на укрепление мира и стабильности.

В этом заключается ее отличие от НАТО, которая позиционирует себя в качестве организации коллективной обороны, но при этом бросает все силы на эскалацию напряженности, вмешивается в дела других стран, проводит военные кампании, навязывая смену политической власти в стране», - заявил Нургалиев.