AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Генсек Совета Европы предупредил о вероятности выхода России из организации и назвал это Ruxit

Генсек Совета Европы предупредил о вероятности выхода России из организации и назвал это Ruxit

"Москва-Баку"
08.11.2018 23:08
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Параллельно процессу выхода Великобритании из Европейского союза (ЕС) на Западе заговорили о новой угрозе — возможности России в ближайшем будущем отказаться от членства в Совете Европы (СЕ), сообщает «Интерфакс». Возникновения нового явления — Ruxit — не исключил генеральный секретарь СЕ Турбъерн Ягланд.

Наряду с Brexit Европе угрожает новый раскол. Существует реальная угроза, что Европе предстоит не только Brexit, а также Ruxit», — заявил Ягланд 8 ноября на совместной пресс-конференции с главой МИД Финляндии Тимо Сойни.

По его словам, «выход России из организации означал бы, что около 140 миллионов граждан будут исключены из работы Совета Европы по правам человека, россияне уже не смогут обращаться за правосудием в Европейский суд по правам человека».

«Когда одна страна покидает Совет Европы, а другая покидает Евросоюз, это будет уже другая Европа. Это не принесет пользы», — добавил Ягланд.

Аналогичное мнение на пресс-конференции высказал и Тимо Сойни.

«Выход России из Совета Европы имел бы пагубные последствия», — заявил он.

Россия вступила в Совет Европы в феврале 1996 года. В апреле 2014 года Москва была лишена права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Санкции регулярно продлевались и в 2017 году российские власти решили приостановить выплаты взносов. До этого решения, Россия была одним из крупнейших доноров бюджета Совета Европы, переводя в него ежегодно около €30 млн.

Сегодня в Европе есть одна страна, которая не входит в состав СЕ — Белоруссия. Связано это главным образом с нежеланием Минска отменять смертную казнь, оставаясь единственной страной континента с таким видом наказания, пишут "Известия".