AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
В Совфеде оценили итоги переговоров Лаврова с главой МИД Японии

В Совфеде оценили итоги переговоров Лаврова с главой МИД Японии

"Москва-Баку"
14.01.2019 18:47
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Член Совета Федерации от Республики Крым по международным делам Сергей Цеков прокомментировал Лайфу прошедший сегодня в Москве этап переговоров России и Японии по Курильским островам. В частности, он поддержал заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что суверенитет РФ над Курилами не обсуждается.

Этим заявлением Лавров ответил на все те провокации, которые в последние две недели допускали представители различных органов власти Японии. Эти заявления, безусловно, вызывали определённое волнение в российском обществе, — сказал Цеков.

"Сергей Викторович очень чётко ответил, что суверенитет РФ над Курилами не обсуждается. Он может обсуждаться в Японии, но в России таких разговоров нет, он не обсуждается".

Он напомнил, что тема переговоров с Японией — это заключение мирного договора, который даже более чем через 70 лет после окончания Второй мировой войны так и не был заключён.

"Мы не один раз говорили и на разных уровнях, что Россия желает, чтобы у нас отношения были добрососедские, и не просто на словах, а чтобы они были конкретными на деле, а для этого надо осуществлять какие-то шаги, которые свидетельствуют об этом".

Ранее глава МИД России Сергей Лавров по итогам встречи со своим японским коллегой Таро Коно заявил, что вопрос суверенитета над Южными Курилами во время переговоров Москвы и Токио не обсуждается, пишет "Лайф".