AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
В США демократы потребовали документы по Украине и вызвали на слушания сотрудников Госдепа

В США демократы потребовали документы по Украине и вызвали на слушания сотрудников Госдепа

"Москва-Баку"
28.09.2019 10:57

Фото: Google
Фото: Google

Демократы в Палате представителей Конгресса США потребовали от госсекретаря США Майкла Помпео предоставить законодателям документы, касающиеся контактов президента США Дональда Трампа с украинским лидером Владимиром Зеленским. Об этом сообщается в заявлении, распространенном в пятницу комитетом по иностранным делам Палаты представителей, пишет ТАСС.

При этом демократы вызвали на слушания в рамках процедуры импичмента нескольких сотрудников Госдепартамента.

Совместное письмо главе американской дипломатии направили председатели комитета по иностранным делам Элиот Энгел (демократ от штата Нью-Йорк), спецкомитета по разведке Адам Шифф (демократ от штата Калифорния) и комитета по надзору и правительственной реформе Элайджа Каммингс (демократ от штата Мэриленд). "Невыполнение требований запроса или отказ от их выполнения будет являться свидетельством попытки воспрепятствовать проведению Палатой представителей расследования в рамках импичмента", - говорится в письме. Конгрессмены потребовали предоставить документы к 4 октября. Соответствующий запрос был направлен от комитета по иностранным делам Палаты представителей. Отказ выполнить требование Конгресса считается в США неуважением к законодательному органу и может преследоваться в суде.

Кроме того, конгрессмены уведомили Помпео о том, что намерены вызвать для дачи показаний в Конгресс бывшего американского посла на Украине Мари Йованович (2 октября), спецпредставителя США по Украине Курта Волкера (3 октября), заместителя помощника госсекретаря США Джорджа Кента (7 октября), советника госдепартамента Ульриха Брехбула (8 октября), а также постоянного представителя США при ЕС Гордона Сондланда (10 октября).

Как сообщает портал Axios со ссылкой на два источника, 4 октября также состоятся слушания в спецкомитете по разведке Палаты представителей, на которые будет вызван генеральный инспектор разведывательных служб Майкл Аткинсон, которому изначально поступила жалоба осведомителя, поднявшего тревогу из-за беседы Трампа с Зеленским. Именно Аткинсон дал ход жалобе, определив, что она "представляет высокую важность" и "кажется вызывающей доверие".

Процедура импичмента

Процедура импичмента была запущена на почве утверждений о том, что Трамп в июльском телефонном разговоре оказывал давление на Зеленского с целью побудить Киев косвенно помочь главе вашингтонской администрации переизбраться на второй срок в 2020 году. Американский лидер якобы добивался начала расследования действий сына бывшего американского вице-президента Джозефа Байдена на Украине в обмен на оказание финансовой и военной помощи Вашингтона Киеву.

Во вторник спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси объявила на основании таких подозрений о начале процедуры импичмента в отношении республиканца Трампа. Демократ Байден считается наиболее вероятным конкурентом Трампа на предстоящих в будущем году в США выборах.