AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
В США заявили об необходимости исключить Турцию из НАТО

В США заявили об необходимости исключить Турцию из НАТО

"Москва-Баку"
21.05.2022 09:32

/upload/iblock/2f0/2f03494d46c01e7d4ac9b38d60fca0aa.jpg

Турцию необходимо исключить из Североатлантического альянса из-за позиции по вступлению в НАТО Швеции и Финляндии. Об этом заявил президент Ближневосточного форума, историк-востоковед Даниэль Пайпс, пишет РИА Новости.

Специалист назвал действия Анкары шантажом. По мнению востоковеда, она пытается выторговать для себя преимущества в обмен на согласие на расширение альянса. При этом эксперт раскритиковал все направления международной политики Турции в последние два десятилетия.

"С 1952 по 2002 год Турция была очень хорошим союзником НАТО, но последние 20 лет стала крайне плохим. Даже не союзником. Анкара проводит политику, враждебную членам НАТО, таким как Греция, она вторглась в Сирию, угрожает Европе сирийскими мигрантами, покупает комплексы С-400 у России", — заявил Пайпс.

Он выразил мнение, что из-за политики Анкары и позиции по вопросу расширения НАТО, Турция фактически уже не является частью альянса.

"Пришло время исключить Турцию из НАТО. Пусть идет к России, Китаю и Ирану. Скатертью дорога", — заключил Пайпс.

Финляндия и Швеция ранее передали генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу заявки на вступление в альянс. Турция позже заявила, что не может сказать "да" вступлению в военный блок этим странам из-за их подходов к курдской проблеме.