AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
В центре внимания с Андреем Шляпниковым: Азербайджан поставил Армению перед жёстким выбором после серии провокаций сепаратистов Карабаха (видео)

В центре внимания с Андреем Шляпниковым: Азербайджан поставил Армению перед жёстким выбором после серии провокаций сепаратистов Карабаха (видео)

02.05.2023 16:30

Это программа «В центре внимания», здравствуйте. Я ее автор и ведущий Андрей Шляпников. Смотрите в этом выпуске:

- Доигрались. Почему Азербайджан установил контрольно-пропускной пункт на сухопутном сообщении между Арменией и непризнанным Карабахом

- Парижские игры. Почему министр иностранных дел Франции сменила маску во время закавказского турне

- Софийский меморандум. Как Россия может помочь Азербайджану нарастить объемы газа.

Это наше суверенное право

На неделе Азербайджан установил контрольно-пропускной пункт на сухопутном сообщении между Арменией и непризнанной частью Карабаха. В пограничной службе Азербайджана отметили, что это было сделано цитата: “в целях предотвращения переброски живой силы, боеприпасов, мин, а также другой военной техники из Армении незаконным армянским вооруженным формированиям на территории Азербайджана”. В ответ на это Армения выдвинула иск против Азербайджана в Международный суд ООН. Президент Азербайджана считает, что это Армении не поможет, так как по международному праву эта территория принадлежит Азербайджану.

Ильхам Алиев, президент Азербайджанской Республики: “Создание погранично-пропускного пункта на азербайджано-армянской границе, в начале дороги Лачин-Ханкенди, является суверенным правом нашей страны и выражением обеспечения нашей территориальной целостности”

Интересно, что секретарь Совета безопасности республики Армения Армен Григорян за произошедшее возложил ответственность на российских миротворцев.

Армен Григорян, секретарь Совета безопасности республики Армения: “Согласно трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года, Лачинский коридор принадлежит Российской Федерации и там находятся российские миротворцы. Ответственность за все происходящие там события лежит на РФ. Российская Федерация должна действовать”

Заявление довольно странное, ведь российские миротворцы находятся на Лачинской дороге временно с согласия Баку и Еревана сроком на 5 лет. В России не раз заявляли, что Карабах является азербайджанской территорией. В своем заявлении позже Пашинян заявил, что Лачинскую дорогу должны контролировать только российские миротворцы.

Никол Пашинян, премьер-министр Республики Армения: “Российский миротворческий контингент должен держать под контролем Лачинский коридор и по сути обеспечить его естественную работу. Никто, кроме российских миротворцев, не должен контролировать коридор. Баку же не должен препятствовать свободному передвижению по нему. Это в точности то, что предусмотрено заявлением от 9 ноября”

В Баку против миротворцев ничего не имеют. Дорогу они продолжат контролировать, и контрольно-пропускной пункт будет функционировать совместно с российскими миротворцами.

Игорь Коротченко, гендиректор Каспийского института стратегических исследований: “Как мы можем судить из официальных заявлений, руководство российского миротворческого контингента, а также Российско-турецкий мониторинговый центр был проинформирован о принятых решениях. Это не нарушает трехсторонних заявлений, процесс контроля будет осуществляться представителями миротворческого контингента и соответствующих компетентных структур Азербайджана”

В Москве отреагировали на новые реалии. Новым командующим российскими миротворцами в Карабахе с 25 апреля назначен генерал-полковник Александр Ленцов, который сменил Андрея Волкова. На следующий день Пашинян позвонил Путину. В ходе разговора обсуждался Лачинский коридор. Пашинян, вероятно, жаловался на так называемую блокаду.

Никол Пашинян, премьер-министр Республики Армения: “Эта цель заключается в осуществлении этнической чистки и геноцида армян Нагорного Карабаха, и именно это должно быть в центре внимания всех нас, международного сообщества”

Однако российские эксперты уверены, что о никакой блокаде, а тем более этнических чисток мирного населения даже речи идти не может.

Игорь Коротченко, гендиректор Каспийского института стратегических исследований: “Для обычных граждан ничего не изменилось. Для них более актуализируется вопрос выбора - будут ли они интегрироваться в правовое пространство с Азербайджаном либо нет. Каждый будет решать сам за себя”

В российском МИДе призвали Ереван попусту не сотрясать воздух, а искать пути решения.

Мария Захарова, официальный представитель МИД России: “В настоящее время как по линии Российского миротворческого контингента «на земле», так и на политическом уровне предпринимаются необходимые усилия с целью урегулирования ситуации вокруг Лачинского коридора и возвращения ее в русло трехсторонних договоренностей от 9 ноября 2020 г. Считаем принципиально важным, чтобы официальный Ереван вносил свой вклад в поиск взаимоприемлемых развязок”

Российские эксперты считают, что в действиях Азербайджана нет ничего удивительного. Баку призывает приблизить день мирного соглашения, однако правительство Армении пытается всеми способами этот день отсрочить. Поэтому Ереван вынудил Баку пойти на такие меры.

Игорь Коротченко, гендиректор Каспийского института стратегических исследований: “Это стало вынужденной, но необходимой мерой после серии армянских провокаций, и последней была подрыв Арменией вооруженных сил Азербайджана на армянском минном поле на территории Азербайджана. Эти мины были установлены диверсантами при разминировании выяснилось, что мины произведены в Армении в 2021 году. Это подтверждает незаконный провоз оружия, боеприпасов мин из Армении на территорию карабахского региона Азербайджана. Лачинская дорога теперь становится дорогой мира, а не проходной калиткой на заднем дворе, через которую можно было в Азербайджан ввезти чего угодно и вывезти чего угодно, чем армянские представители и занимались”

Для премьера Пашиняна - это плохая новость. Баку установил пропускной пункт не по общей договоренности с Ереваном, а вопреки. А ведь у Пашиняна были все возможности договориться. В январе этого года Баку передал Еревану свои предложения по мирному соглашению и выразил готовность возобновить переговоры как можно скорее. До этого президент Азербайджана Ильхам Алиев говорил, что подписать такое соглашение реально «в течение нескольких месяцев». Но Пашинян предпочел заигрывать с Западом.

Алексей Фененко, эксперт Российского совета по международным делам: “Это абсолютно совершенно логичное завершение можно обозначить кратко «Пашинян доигрался». У него были все возможности разрешить ситуацию миром, взаимно приемлемым компромиссом. Пашинян сделал всё, чтобы этот компромисс не состоялся. Ну и все кончилось символично, Азербайджан установил КПП”

Теперь же у Пашиняна могут быть проблемы внутри страны, оппозиция снова может поднять голову и спросить с него из-за практической потери контроля над непризнанным Карабахом. Он опять понадеется на западных партнеров, но и здесь все не так просто. Об этом во второй части нашей программы.

Маски сброшены, господа!

На неделе министр иностранных дел Франции Катрин Колонна отправилась в Закавказское турне. Несмотря на то, что пятая республика уже открыто симпатизирует Еревану, первым делом Колонна посетила Баку. Видимо, в Париже поняли, что зашли слишком далеко в односторонней поддержке Армении и надо сглаживать углы. В Баку французский министр неожиданно выступила с поддержкой мирных инициатив Азербайджана.

Катрин Колонна, министр иностранных дел Франции: "Сегодня есть шанс на мир между Азербайджаном и Арменией. Азербайджан выступил с мирной инициативой, и Франция приветствует ее… Между Францией и Азербайджаном имеется сильная база двусторонних отношений, есть сотрудничество в различных сферах культуры, образования, экономики, космологии"

Катрин Колонна в Баку была намного дружелюбнее, чем заявление МИД Франции в связи с установкой Азербайджаном КПП на дороге Лачин-Ханкенди, в котором внешнеполитическое ведомство обвинило Азербайджан в нанесении ущерба переговорному процессу.

Игорь Коротченко, гендиректор Каспийского института стратегических исследований: “В сильном эффективном Азербайджане Запад не заинтересован. Азербайджан прекрасно понимает, что в современном мире на Западе друзей ждать не приходится. Поэтому азербайджанская дипломатия будет реагировать спокойно, но твердо. Поскольку все решения уже приняты. И назад Баку не отыграет. Это еще раз предстоит понять западным центрам силы”

А вот и подтверждения слов российского эксперта. Президент Азербайджана попытался донести до главы внешнеполитического ведомства Франции, что Армения не выполняет взятые на себя обязательства: Армения не позволяет создать коридор с Нахичеванской автономной Республикой, не выводит свои войска с территории Азербайджана, где временно дислоцированы российские миротворцы, и использовала Лачинский коридор для переброски в Карабах оружия, боеприпасов и других средств военного назначения.

Глава французской дипломатии выслушала и даже согласилась, но приземлившись в Ереване, сразу же  сменила маску, заявив о создании при посольстве Франции в Армении  военной миссии, а также говорила о самоопределении карабахских армян. 

Катрин Колонна, министр иностранных дел Франции: “Мы хотим, чтобы между представителями Нагорного Карабаха и властями Азербайджана начались переговоры при поддержке международного сообщества относительно содержания прав и гарантий населения. Это означает, что для таких переговоров должны быть созданы благоприятные условия, в том числе в восстановлении свободного передвижения через Лачинский коридор. Франция поддержит любое решение, которое обеспечит, чтобы армянское население Нагорного Карабаха могло продолжать жить там в безопасности, сохраняя свою историю, наследие и культуру. Это его неприкосновенное право"

Также министр иностранных дел Франции посетила приграничный с Азербайджаном город Джермук, где размещен штаб мониторинговой миссии ЕС. Видимо, глава французской дипломатии решила проигнорировать призыв азербайджанских властей к Парижу вести себя сбалансированно в вопросе армяно-азербайджанского урегулирования.
     
Официальный представитель МИД России Мария Захарова отвечая на вопрос “Москва-Баку” считает, что у Запада не получилось стать честным брокером в переговорном процессе между Ереваном и Баку.

Мария Захарова, официальный представитель МИД России: “Насколько я помню, у США и представителей Евросоюза, в частности Франции, были так называемые заявки на роль честного брокера в процессе армяно-азербайджанской нормализации, мне кажется, эти заявки они провалили – просто наблюдая ситуацию, которая разворачивается!”.

Шахматная игра на Южном Кавказе продолжается, но до европейцев, видимо, начинает доходить, что однобокая игра к хорошему не приведет. Нужно учитывать мнение двух сторон.

Меморандум укрепит безопасность

Азербайджан укрепляет свои позиции на энергетической карте Европы. На неделе в столице Болгарии Софии подписан Меморандум о взаимопонимании между операторами газотранспортных систем Болгарии, Румынии, Венгрии, Словакии и Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики. В церемонии подписания меморандума участвовал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Ильхам Алиев, президент Азербайджанской Республики: “Реализация подписанного сегодня Меморандума о взаимопонимании, безусловно, укрепит энергетическую безопасность в Европе и позволит Азербайджану экспортировать больше газа в гораздо большее количество европейских стран. Мы планируем удвоить поставки газа на рынок Европейского Союза к 2027 году”

За последнее время авторитет Азербайджана на энергетической карте Европы сильно вырос. Ильхама Алиева рады видеть во многих европейских странах, особенно тех, кто до событий на Украине активно покупали голубое топливо у России. Каждое государство хочет заручиться поддержкой Азербайджана и заключить контракт на поставки газа. 

Ведущий российский аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков считает, что из-за геополитической ситуации для Азербайджана идеальное время найти новых потребителей.

Игорь Юшков, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности:“Азербайджан намерен нарастить объемы поставок газа на Европейский рынок и в Турцию и в целом экспорт, и здесь есть спрос на азербайджанский газ. Мы видим, что европейцы активно пытаются получать новые объемы и готовы принять, то есть спрос есть и это, конечно, плюс для Азербайджана, что много желающих приобретать его газ”

Ильхам Алиев напомнил, что В 2021 году Азербайджан поставил в Европу 8 миллиардов кубометров газа. В этом году поставлена цель 12 миллиардов кубометров. То есть это будет почти половина общего объема экспорта, который Азербайджан планирует в этом году на уровне двадцати четырех с половиной миллиарда кубометров.

Ильхам Алиев, президент Азербайджанской Республики: “Сегодня азербайджанский газ экспортируется в Грузию, Турцию, Грецию, Болгарию, Италию, а с этого года и в Румынию. К концу этого года, при условии наличия всех необходимых соединительных трубопроводов, мы планируем начать поставки газа в Венгрию и Словакию”

Азербайджан поставляет газ по Южному газовому коридору через территорию Грузии в Турцию, а оттуда газ поступает в Грецию, а дальше есть ответвление в Болгарию и дальше в Италию. Но готова ли газовая инфраструктура прокачивать еще больше газа?

Игорь Юшков, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности:“В этом плане в общем-то эти трубы заполнены и пропускные способности там недостаточны для того, чтобы существенно как-то нарастить объёмом производства, то есть и так всё эксплуатируется на полную мощность, поэтому нужно определенное расширение газотранспортной системы для того чтобы дать хотя бы два-три дополнительных миллиарда кубов газа в год”

Второй важный вопрос - ресурсная база. Газ в Азербайджане есть, но разработка новых месторождений и добыча требует больших денег. А готова ли Европа инвестировать в новые проекты.

Игорь Юшков, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности: “Последний крупный проект - это Шахдениз 2. Большой проект, который как раз стал ресурсной базой для поставки по системе газопроводов ТАП и ТАНАП, но на него было потрачено довольно много денег, это более 50 млрд долларов суммарно и разработка месторождения и строительство газопроводов, поэтому здесь нужны дополнительные инвестиции в расширение добычи”

Но Азербайджан теоретически на краткосрочном отрезке времени может обойтись без серьезных вложений. И поможет ему в этом Россия. Существует практика закупки газа Баку у Москвы для внутреннего пользования, особенно в зимний период, когда Азербайджану не хватает газа.

Игорь Юшков, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности: “Здесь может быть взаимовыгодная схема, когда Россия поставляет газ в Азербайджан, например, для внутреннего рынка, а собственные месторождения Азербайджана будут работать на поставку в Европу. Европейские компании не будут бояться приобретать подобный газ, потому что на них не будут давить их собственные политики, как это происходит в случае покупки ими российского газа. Ну а, соответственно, дефицита газа в самом Азербайджане также не возникнет, поэтому здесь вполне возможно схема взаимовыгодного сотрудничества в таком треугольнике Россия, Азербайджан и европейские тире турецкие потребители”

Такая схема реальна, потому что Россия и Азербайджан не конкурируют, а помогают друг другу в рамках союзнической декларации, а после создания газового хаба в Турции понадобится еще больше газа и тогда нельзя исключать, что российский газ потечет в Турцию под азербайджанским флагом.

Такие события оказались в центре нашего внимания. До новых встреч.