AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В центре внимания с Андреем Шляпниковым: Что удалось отстоять Ильхаму Алиеву в Вене на переговорах с Пашиняном по Карабаху (видео)

В центре внимания с Андреем Шляпниковым: Что удалось отстоять Ильхаму Алиеву в Вене на переговорах с Пашиняном по Карабаху (видео)

"Москва-Баку"
02.04.2019 20:13

Это программа «В центре внимания». Здравствуйте. Я ее автор и ведущий Андрей Шляпников. Главные события, яркие кадры, мнение ведущих экспертов и все самое интересное, что оказалось в центре нашего внимания. Смотрите в этом выпуске.

- Первые официальные переговоры Ильхама Алиева и Никола Пашиняна. Удалось ли достигнуть компромиссов?

- Президент Азербайджана Ильхам Алиев первым пришел на помощь погорельцам торгового центра.

- Первый пассажирский поезд проехал по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс. Когда будет запущено регулярное сообщение?

Переговоры ради результата

Главное событие прошедшей недели – первые официальные переговоры президента Азербайджана Ильхама Алиева и Премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Контакты до этого стороны уже имели, но официальных переговоров по урегулированию карабахского конфликта между ними до сих пор еще не было. За это время стороны уже достаточно хорошо узнали друг друга, известны позиции обеих сторон по карабахскому вопросу. Но если Ильхам Алиев имеет четкую позицию по разрешению конфликта, то Никол Пашинян все время ее меняет.

"После Давоса мы так и не услышали с армянской стороны никакого «благостного посыла» о том, что нужно решать вопрос миром. Наоборот, мы увидели заседание Совета безопасности Армении в Ханкенди, услышали приказы усиливать оборону Карабаха, мы услышали требования привлекать карабахскую сторону к переговорному процессу, чему противится Азербайджан", - считает Евгений Михайлов, cпециалист по межнациональным конфликтам.

Первая официальная и четвертая по счету встреча между лидерами Армении и Азербайжана, проходила в центре Вены в отеле Bristol, где останавливались монаршие особы, президенты и великие композиторы. Переговоры начались в присутствии глав МИД двух стран Эльмара Мамедъярова и Зограба Мнацаканяна, а также сопредседателей минской группы ОБСЕ. Затем лидеры говорили с глазу на глаз, спустя три часа беседа приобрела расширенный формат, и через полчаса раунд завершился.

Ильхам Алиев остался доволен переговорами. Главное, что удалось отстоять формат переговоров.

"Как вы знаете, министры иностранных дел провели несколько раундов переговоров. Встреча важна тем, что дан новый старт переговорному процессу по сути вопроса... Но я считаю, что важным является то, что формат переговоров остался неизменным. Переговоры ведутся между Арменией и Азербайджаном, как это уже было многие годы. Второе, переговорному процессу дан новый толчок. Это тоже важно. Мы очень позитивно оценили заявление сопредседателей Минской группы от 9 марта, - вы, наверное, с ним знакомы, - в котором говорится о том, что изменение переговорного формата может быть только по согласию двух сторон. Азербайджанская сторона согласия на это, естественно, не дала. Поэтому в принципе мы вернулись к ситуации, когда нужно продолжать вести субстантивные переговоры. И даны поручения министрам иностранных дел. Они, скорее всего, в ближайшее время встретятся с тем, чтобы продолжать переговорный процесс, который должен быть ориентирован на результат", - заявил журналистам Ильхам Алиев.

Алиев устал ждать, ключевое слово «результат». Он ведет переговоры ни один год и не готов ждать пока молодой политик Пашинян раскачается. Алиеву нужен результат, прописанный международным правом.

"И для Азербайджана на первом месте стоит вопрос деоккупации международно признанных территорий Азербайджана в рамках международного права, Хельсинкского заключительного акта и четырех резолюций Совета Безопасности ООН, требующих немедленного и безоговорочного вывода армянских сил с оккупированных территорий", - сказал Ильхам Алиев.

Пашинян на встрече с армянской диаспорой в Австрии также дал положительную оценку переговорам, однако заметил, что прорыва не произошло. "Но главное - что стороны начали разговаривать о проблемах", - заявил премьер.

И вот как резюмировали первую официальную встречу сопредседатели ОБСЕ: "Переговоры прошли в конструктивном ключе. Оба лидера подчеркнули важность создания обстановки, способствующей миру, и принятия дальнейших конкретных и ощутимых шагов в процессе переговоров для нахождения мирного решения конфликта. Премьер-министр и президент дали указания своим министрам встретиться с сопредседателями в ближайшем будущем. Они также согласились продолжить прямой диалог".

Да, в Вене прорывных решений не было принято, однако, как уже сказал Ильхам Алиев выше, был дан новый старт переговорному процессу по сути вопроса. Это были официальные переговоры и Пашинян больше не сможет оправдываться, что переговоры были неофициальными, а ознакомительными.

Накануне встречи в Вене на границе разграничительной территории пролилась кровь. Из-за обстрела с армянской стороны погиб военнослужащий Азербайджана. Министерство обороны Азербайджана обвинило Армению в провокации. Армянская сторона выступила с ответными обвинениями.

"На поле боя продолжаются провокации армянских сил, и вот – как результат – еще одна потеря в азербайджанских вооруженных силах, погиб солдат. При этом надо отметить, что отнюдь не в интересах Азербайджана обострение столкновений, – как известно, сразу за нашими позициями находится наше гражданское население, чего не скажешь об армянских редутах. За армянскими позициями – пустоты. Те самые пустоты, которые некогда были заселены азербайджанскими жителями прилегающих районов", - считает Тоффик Аббасов, политолог.

Это происшествие должно мотивировать политиков к скорейшему разрешению конфликта, чтобы больше не было жертв. Сейчас Азербайджан делает все возможное, чтобы решить все миром.

"Cам факт этих переговоров свидетельствует об ответственной политике Азербайджана. У него есть возможность в любой момент решить вопрос военным путем, но он этого не делает, а ведет мирные переговоры. Переговоры всегда лучше, чем война" - считает эксперт Игорь Коротченко.

В апреле год, как Пашинян пришел к власти в Армении. И сейчас пришло время показать себя мудрым политиком. Однако пока политологи видят неуверенного политика, который боится взять на себя ответственность за принятие судьбоносного решения. Самое интересное, что решение давно прописано в международном праве.

"Переговоры невозможно вести бесконечно. Здесь нужен результат. А результат – это передача оккупированных территорий. Пашинян должен сделать шаг и в качестве жеста доброй воли вернуть как минимум пять районов. Это первое, что он должен сделать в качестве политика – стремиться решить нагорно-карабахскую проблему. Это будет шагом, мощным, сильным, который пойдет на пользу всем – и Азербайджану, и Армении", - считает Коротченко.

А как член ОДКБ Пашинян мог бы не пытаться раскачивать лодку, а использовать членство в своих благих целях.

"Вернуть под гарантии ввода миротворческого контингента ОДКБ на
линию разграничения. Вот это было бы практическим мощным шагом вперед со стороны Пашиняна. Это позволило бы Армении получить существенные экономические преференции - снятие экономических ограничений, которые введены сейчас и Турцией, и Азербайджаном" - считает Коротченко.

Но создается ощущение, что в Армении не перестают надеется на помощь из вне. Признание Трампом Голанских высот территорией Израиля, которое осудили во всем мире, в том числе и ближайшие союзники США канадцы, возможно дало несбыточную надежду и армянской стороне.

"Карабах не имеет ничего общего с Голанами. В начале 20 века на Ближнем Востоке произошел передел территорий, появились новые государства. Что касается Южного Кавказа, то здесь совсем иная история. Позиция США, в частности, президента Трампа, в отношении карабахского конфликта явно не в пользу Армении. Трамп и его помощники во внешнеполитической деятельности поддерживают территориальную целостность Азербайджана" - это мнение 
Заура Мамедова, главы Бакинского клуба политологов.

Пашинян стоит перед тяжелым выбором либо идти на уступки и выполнить часть условий Азербайджана либо сворачивать переговоры, но этот факт может привести к тяжелым последствиям для Армении.

Помощь государства

На неделе в Центре внимания крупный пожар в бакинском торговом центре «Диглас». Огонь распространялся стремительно и только чудом удалось избежать жертв. Пострадало 12 человек. Здание торгового центра выгорело дотла, во время пожара обрушились внутренние перекрытия и сгорел каркас помещения. К тушению пожара были привлечены до 100 человек личного состава МЧС, свыше 20 единиц техники, в том числе вертолеты. Владельцы магазинов и торговых точек понесли финансовые потери, почти весь товар сгорел. Президент Азербайджана Ильхам Алиев взял расследование пожара под личный контроль и созвал срочное совещание. 

"Мы должны решить проблемы предпринимателей. Они потеряли свои рабочие места, имущество. Им причинен материальный ущерб. Некоторые из них приобрели товары на одолженные деньги и вынесли их на продажу. Поэтому, конечно, государство окажет этим людям поддержку... Министерство экономики должно по отдельности встретиться с предпринимателями, работавшими в торговом центре, выслушать их проблемы и оказать поддержку. Министерство финансов должно оперативно выделить первоначальные финансовые средства, чтобы обеспечить предоставление их предпринимателям. Кроме того, Министерству экономики, Министерству налогов, Государственному таможенному комитету необходимо вместе с предпринимателями установить, выяснить стоимость сгоревших товаров, чтобы у нас была точная информация по данному вопросу", - заявил на заседании Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана также распорядился о выделении 3 млн манатов в качестве материальной помощи предпринимателям, пострадавшим в результате пожара. Ильхам Алиев, как и после недавнего разрушительного землетрясения, не оставил людей наедине с их проблемами. Помощь оказана незамедлительно и своевременно. На заседании Алиев поднял еще один важный вопрос страхования. В Азербайджане пока предприниматели и владельцы домов не всегда страхуют возможные риски.

"Обычно, когда в развитых странах случаются такие происшествия, страховые компании берут на себя всю финансовую нагрузку, все товары страхуются. К сожалению, в Азербайджане имеются пробелы в области страхования, и во многих случаях мы видим это. К примеру, недавно в результате землетрясения, произошедшего в Шамахинском, Исмаиллинском и Агсуинском районах, пострадали тысячи домов, при этом ни один из них не был застрахован…. В целом, предпринимателям рекомендуется страховать свое имущество. В этом случае они могут быть полностью уверены в том, что при несчастном случае их имущество не пропадет", - заявил Ильхам Алиев.

Ильхам Алиев продолжает курс сильной социальной политики. В начале нынешнего года был утвержден очень серьезный и большой социальный пакет. В результате социальных инициатив данной программой охвачены более 3 миллионов человек. Ну а главный девиз государства озвучил сам президент.

"Во время стихийного бедствия – землетрясения, наводнения рядом с гражданами первым оказывается государство. Это – наша политика, мы привержены ей и будем проводить ее во всех направлениях", - сказал Ильхам Алиев.

Дорога для людей

На неделе по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс запустили пассажирские поезда. Пока в тестовом режиме, но уже в этом году между Турцией, Грузией и Азербайджаном будет запущено полноценное пассажирское сообщение. Колесить по этому маршруту будут супер современные поезда швейцарской компании Stadler, которые производятся в Белоруссии. Азербайджанские железные дороги уже закупили 30 комфортабельных двухэтажных пассажирских вагонов. Они могут развивать скорость до 160 км в час. Общая протяженность БТК составляет 826 километров. Предполагаемая пропускная способность - миллион пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов в год. В дальнейшем пропускная способность транспортного коридора может быть увеличена до 3 миллионов пассажиров и 20 миллионов тонн грузов ежегодно. Эту железную дорогу уже прозвали новой транспортной артерией для всего региона. Баку-Тбилиси-Карс часть глобального транспортного коридора Запад-Восток или важный участок Великого шелкового пути".

В 2007, когда было подписано соглашение о строительстве Баку-Тбилиси-Карс ходило мнение, что проект якобы создан для изоляции России, ведь путь из Китая не проходит по территории нашей страны. Мол Россия главный конкурент Азербайджана за транзит китайских товаров в Европу. На деле же железнодорожный маршрут Баку-Тбилиси-Карс является кратчайшем путем по доставке грузов из российских областей, расположенных в Приволжском, Уральском и Сибирском федеральных округах в Средиземноморские порты Турции, и далее — в страны Африки и Ближнего Востока. 

Азербайджан как транзитное государство также имеет с этого хорошую прибыль. Время показывает, что, наоборот, российская сторона уже начала получать неплохую прибыль с этого проекта. А первые грузовые поезда из России в Турцию пошли летом 2018 года. В Карс было отправлено зерно. Также российские компании отправляют грузы в Иран по коридору Север-ЮГ, который также пересекает Азербайджан. Напомню, что Азербайджан выделил Ирану заем в размере 500 миллионов долларов на строительство недостающего участка железнодорожного пути Астара-Решт в рамках коридора "Север-Юг". По завершении работ на железной дороге не только азербайджанские, но и российские грузоотправители получат прямой доступ к иранским портам в Персидском заливе, и, соответственно, смогут направлять грузы в Южную Азию, и в первую очередь в Индию. 

Таким образом Азербайджан подтверждает статус главного транспортного хаба прикаспийского региона. 

И еще одна приятная новость для Азербайджана. Аэропорт Гейдар Алиев вновь признан лучшим в СНГ. Воздушная гавань столицы Азербайджана сохраняет лидерство в этой номинации уже третий год подряд. Мировая инспекция аэропортов, проводимая Skytrax и оценивающая обслуживание пассажиров и условия среди 550 аэропортов, считается эталоном качества для мировой индустрии аэропортов. Развитие транспортной инфраструктуры привлечет еще большие потоки туристов. К тому же у них появится транспортная альтернатива. Из Баку можно будет отправиться в Тбилиси или Турцию поездом, также в Азербайджане планируют развивать круизные туры по Каспийскому бассейну.

Такие события оказались в центре нашего внимания.