AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
В центре внимания с Андреем Шляпниковым: Как долгие переговоры Баку и Еревана в США сорвались из-за Карабаха (видео)

В центре внимания с Андреем Шляпниковым: Как долгие переговоры Баку и Еревана в США сорвались из-за Карабаха (видео)

09.05.2023 12:00

Это программа «В центре внимания», здравствуйте. Я ее автор и ведущий Андрей Шляпников. Смотрите в этом выпуске:

- Вежливые люди. Как азербайджанские пограничники обезоружили армянские власти

- Первый раунд. Почему четырехдневные переговоры в США между Азербайджаном и Арменией не принесли желаемого результата

- Важный выбор. Почему Москва и Баку поддержали действующего президента Турции Эрдогана.

Как пограничники захлопнули калитку

На неделе кадры работы азербайджанских пограничников на новом контрольно-пропускном пункте на условной границе с Арменией в Лачинском коридоре, который связывает Армению с непризнанной Нагорно-Карабахской республикой, наделали много шума. На кадрах представители Азербайджана вежливо досматривают машины с армянскими номерами, проверяют паспорта и без проблем пропускают гражданские автомобили.

Однако эти кадры вызвали бурю негодования в Армении.

Никол Пашинян, премьер Армении: «Азербайджан продолжает действия по эскалации ситуации в регионе, незаконно установив КПП в Лачинском коридоре. Эти действия увеличивают уровень напряженности в регионе, углубляют гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе. Цель этих действий - осуществление этнических чисток и геноцида армян Нагорного Карабаха. Установка КПП - это грубейшее нарушение шестого пункта трехстороннего заявления»

Эмоциональность Пашиняна понятна. Этим решительным шагом Азербайджан разорвал военно-политическую связь Армении и непризнанного Нагорного-Карабаха. Появление КПП на мосту через реку Хакари впредь делает невозможными поставки оружия и боеприпасов в Карабах, а также исключает возможность ротации здесь армянских военнослужащих.

Игорь Коротченко, гендиректор Каспийского института стратегических исследований: “Лачинская дорога теперь становится дорогой мира, а не проходной калиткой на заднем дворе, через которую можно было в Азербайджан ввезти чего угодно и вывезти чего угодно, чем армянские представители и занимались”

Теперь Ереван, безусловно, будет разгонять кейс безопасности карабахских армян.

Андрей Федоров: “По ситуации вокруг Лачинского коридора Армения пользуется «игрой слов». Ереван, как мы видим, все время делает акцент в контактах с западными партнерами, что Азербайджан блокирует”

Запад будет подыгрывать Армении. Вот заявление главы европейской дипломатии Жозепа Борреля.

Жозеп Боррель: «Создание Азербайджаном в одностороннем порядке контрольно-пропускного пункта вдоль Лачинского коридора противоречит призывам ЕС к снижению напряженности и решению проблем диалога. ЕС продолжает содействовать миру и стабильности на Южном Кавказе. Права и безопасность армян Карабаха должны быть обеспечены»

Вот только дальше слов и громких заявления у Евросоюза и даже США вряд ли получится что-то изменить. В телефонном разговоре с госсекретарем США Энтони Блинкеном президент Азербайджана Идьхам Алиев объяснил, что установка погранично-пропускного пункта на Лачинской дороге была обеспечена в рамках суверенных прав Азербайджана и в соответствии со всеми международными правилами. Российские эксперты считают, что раз Армения тоже установила КПП, то она просто смирилась, что Карабах вернулся в родную гавань.

Дмитрий Солонников: “Установка КПП со стороны Армении говорит о том, что Армения признает границу здесь, тут и сейчас. КПП стоит на территории Армении, напротив стоит КПП Азербайджана и это есть признание де факто, де юре нет, юридические документы не подписаны, но де факто границы, проходящей по этой линии. Карабах полностью находится на территории Азербайджана и это позитивный шаг к тому, чтобы приучать всех и армянское общество в том числе к мысли, что Карабах будет находится по ту сторону армяно-азербайджанской границы”

Но Ереван все равно будет предпринимать попытки оказать давление на Москву. Так глава МИД непризнанной Карабахской Республики Сергей Казарян заявил, что если Москва не отреагирует, то «власти и народ Арцаха», будут уже самостоятельно решать, что им делать с азербайджанским КПП. 

Стоит отметить, что Азербайджан сразу же заявил, что работает совместно с российскими миротворцами. 

Несмотря на внешний шум, Баку последовательно и решительно идет к главной целе - территориальной целостности и установлению мира в регионе и кстати сказать, такой подход приносит свои плоды. После установления КПП на условной армяно-азербайджанской границе Ереван стал сговорчивее. Об этом во второй части нашей программы.

Дипломатический марафон без прорыва

На неделе в США состоялись самые длительные переговоры между министрами иностранных дел Азербайджана и Армении. Своеобразный дипломатический марафон. Он продлился 4 дня с 1 по 4 мая. По итогам переговоров Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о серьезном прогрессе в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта.

Энтони Блинкен: “Главы МИД Армении и Азербайджана добились существенного прогресса в решении сложных вопросов" и "оба продемонстрировали искреннюю приверженность нормализации отношений и прекращению давнего конфликта между их двумя странами"

Но никаких конкретных решений озвучено не было. Где же прорыв? В МИДе Азербайджана признали, что позиции по некоторым ключевым вопросам остаются разными. По каким пунктам стороны не сошлись, не раскрывается, но можно легко догадаться. Об этом говорил президент Азербайджана Ильхам Алиев на международной конференции в Шуше. Азербайджан еще более месяца назад направил Армении четыре варианта проекта мирного соглашения. С ответом в Ереване тянули до последнего.

Ильхам Алиев: “Мы более 40 дней ждали последних комментариев, которые получили всего неделю назад, прямо перед встречей в Вашингтоне, так как они понимают, что без этого вашингтонская встреча будет абсолютно бесполезной. Но в этих комментариях мы вновь увидели территориальные претензии к Азербайджану”

Безусловно все упирается в непризнанную Нагорно-Карабахскую Республику. Армения пытается с помощью своих западных партнеров продавить некий статус Карабаха.

Дмитрий Солонников: “Основной ключевой вопрос, что Армения требует включить особые условия для армян Карабаха, что прямо противоречит позиции Азербайджана, что армянский этнос Карабаха, как любые другие национальности, проживающие в многонациональном Азербайджане будут иметь равные права также как и русские, евреи и иранцы. Это армянскую сторону не устраивает и очередной раз была попытка давления на Азербайджан с точки зрения добиться того, чтобы Азербайджан каким-то отдельным образом прописал условия проживания армян в Карабахе, видимо, дополнительные условия участия Армении в обеспечении этого процесса”

Президент Азербайджана строго предупредил, что такая политика давления контрпродуктивна.

Ильхам Алиев: “Любая попытка включить так называемую «Нагорно-Карабахскую Республику», которой не существует, в текст мирного соглашения контрпродуктивна. Поэтому мы надеемся, что они проявят конструктивность. Если нет, что ж, мы не планируем предпринимать никаких других мер, кроме дипломатических. С нас этого достаточно. Поэтому не будет никакого мира, никаких коммуникаций, и они снова будут изолированы”

Первый раунд в США сыгран. Четыре дня переговоров по сути не разрешили главные разногласия, а поэтому следующий раунд переговоров пройдет в Москве.

Ильхам Алиев: “Вам, вероятно, известно, что в этом месяце в России должен состояться следующий раунд переговоров между министрами двух стран – Армении и Азербайджана. Существует европейский формат президента Шарля Мишеля, в рамках которого несколько раз проводились встречи руководителей стран. Так что, я думаю, этот процесс может продолжаться. Но опять же, считаю, что прямые переговоры между двумя странами будут более полезными и нужными. Думаю, нам следует и дальше двигаться в этом направлении, если, конечно, Армения также готова к этому”

Ильхам Алиев сказал очень важную вещь, что Баку и Ереван могут уладить конфликт даже без посредников. И действительно, при посредничестве России были достигнуты мирные договоренности. А дальше все в руках Азербайджана и Армении.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России: “Решение существующих проблем с Азербайджаном и Арменией и возможная выработка каких-то совместных шагов, направленных на снижение напряженности в регионе, в первую очередь, конечно, возможно на основе тех трехсторонних документов, которые были подписаны вместе с Россией. Пока каких-либо других правовых основ, которые бы способствовали урегулированию, нет, соответственно, пока до сих пор эти трехсторонние документы являются абсолютно безальтернативными»

При этом в Москве приветствуют любые усилия по урегулированию армяно-азербайджанских отношений, но сомневаются, что конечная цель США соответствует их заявлениям.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России: "Но мы также знаем, что бывают разные попытки, которые размывают основу урегулирования, что в перспективе может не дать результата”.
 
Российский эксперт считает, что в Кремле дали понять, что знают истинную цель США, которая заключается не в урегулировании конфликта, а попытке, так сказать, насолить России.

Андрей Федоров: “Американцы хотят одной простой вещи - поэтапного выдавливания России из региона. И американцы, и французы об этом говорили открыто не раз. Говорили, что они хотят заменить РФ как основного переговорщика, как гаранта безопасности в регионе. Россию хотят перевести в разряд наблюдателей за взаимоотношениями Азербайджана и Армении и в целом наблюдателя за ситуацией на Южном Кавказе. Это абсолютно четкая тенденция, которая становится все более очевидной”

А ведь Южный Кавказ - это зона ответственности России, поэтому Москва справедливо будет оборонять свои позиции от западной экспансии.

Андрей Федоров: “Нэнси Пелоси, когда приезжала в прошлом году в Ереван, сказала: выходите из ОДКБ, завтра у правительства Армении будет миллиард долларов. То есть США включают и финансовые механизмы воздействия. Азербайджан куда более стабилен, прочно стоит на ногах, а Армения - может действовать финансовое принуждение. Это реальность”

И ведь, действительно, визит Пелоси в Ереван состоялся в сентябре 2022, а уже в ноябре, как мы помним, премьер Армении Никол Пашинян отказался подписывать декларацию Совета ОДКБ по итогам саммита в Ереване. В январе этого года Армения уже отказалась проводить учения ОДКБ на своей территории, а потом стало известно о согласии Армении участвовать в учениях НАТО. А вот последнее заявление Пашиняна, сделанное в начале мая.

Пашинян: “Есть трудности в отношениях Армении и ОДКБ. В прошлом году мы приняли саммит ОДКБ, но, к сожалению, не смогли достичь консенсуса по важным решениям. И мы заявили о нашей позиции, заявили о нашем недовольстве Организацией”

В Праге Пашинян анонсировал скорый визит в Москву. Видимо, предстоит серьезный разговор. Москва не отказывается от союзничества, Москва заинтересована в дальнейшем участии Еревана в ОДКБ и, наконец, Москва хочет разрешить армяно-азербайджанский конфликт. Потому что России в Закавказье нужна стабильность. Какие Пашиняну будут даны гарантии и преференции, если он согласится на условия Москвы, покажет время, которого остается очень мало.

Хороший брат всегда поддержит брата

В Турции май месяц обещает быть жарким и дело не в приближении лета. 14 мая там пройдут президентские выборы. От их результатов во многом будет зависеть и геополитическая ситуация в мире. 

У президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана был абсолютный авторитет, но все изменилось в один день. Разрушительное землетрясение, унесшее жизни более 50 тысяч человек, негативно отразилось на рейтинге президента. Также проблем добавило ослабление национальной валюты. Ко всему прочему, на финише предвыборной кампании турецкого лидера подвело здоровье. По официальным данным, у него диагностирован птичий грипп. 

У оппонента Эрдогана Кемаля Кылычдароглу, который является лидером оппозиции на протяжении последних 13 лет, тоже хорошие шансы в президентской гонке. 

В этот непростой момент рядом оказался президент Азербайджана Ильхам Алиев, который совершил визит в Турцию для посещения крупнейшего в мире фестиваля авиации, космоса и технологий Технофест в Стамбуле. Но главной целью было поддержать Эрдогана и у Алиева это получилось блестяще. 

От эффектного появления на электроавтомобиле Togg турецкого производства до широкого жеста Азербайджана. Алиев и Эрдоган со сцены Технофеста в онлайн формате заложили фундамент жилого комплекса, школы, мечети и других инфраструктурных объектов, которые будут построены Азербайджанским государством в провинции Кахраманмараш, где произошло землетрясение.

Ильхам Алиев: “Турция за последние 20 лет прошла большой и славный путь. При лидерстве уважаемого Президента Турция завоевала авторитет в мировом масштабе, является гарантом мира, стабильности, безопасности в нашем регионе. Турция играет очень большую роль в деле объединения тюркского мира. И на состоявшемся в прошлом месяце в Анкаре Саммите тюркских государств все тюркские государства выразили свою поддержку, уважение моему дорогому брату и нашу общую солидарность”.

Алиев напомнил, что Турция поддержала Азербайджан во время второй Карабахской войны, оказывая не только моральную, но и военную поддержку. А после Второй Карабахской войны Азербайджан и Турция оформили официально союзнические отношения.

Ильхам Алиев: “С первых и до последних минут Второй Карабахской войны мой дорогой брат Президент Реджеп Тайип Эрдоган был рядом с нами. Его заявления и месседжи однозначно поддержали Азербайджан. Он сказал, что Азербайджан не одинок, Турция рядом с Азербайджаном, и это придало нам дополнительные силы, дополнительный дух. В то же время подписанием два года назад Шушинской декларации Турция и Азербайджан официально стали союзниками. Подписание этой исторической Декларации в Шуше, являющейся венцом Карабаха, имеет особое значение. Шуша – дорогой город азербайджанского народа, дорогой город тюркского мира. В результате освобождения города Шуша от оккупации Азербайджан восстановил свою территориальную целостность”
 
Владимир Путин также поддержал Эрдогана. Президент России по видеосвязи принял участие в церемонии доставки российского ядерного топлива на турецкую АЭС "Аккую". Это первая в Турции атомная электростанция. Кстати, оппонент Эрдогана на выборах Кылычдароглу выступал против этого масштабного проекта. Поэтому России сейчас выгоден Эрдоган и дело не только в АЭС. Турецкий лидер ведет независимую политику, отказался присоединяться к антироссийским санкциям, ослушался США, закупив комплексы С-400.

Дмитрий Солонников: “Оппозиция не скрывает, что у неё прозападный курс, проамериканский, проевропейский. Будут возобновлены активные переговоры по вступлению Турции в ЕС, Турция будет больше ориентироваться на решение Брюсселя, на решение Вашингтона, чем на собственную позицию. Больше будет активностей в едином спектре НАТО, в едином направлении общей политики и это будет сказываться во всем и ситуацию на Южном Кавказе и взаимоотношениях с Россией”

За эти годы сформировался мощный треугольник Москва-Анкара-Баку и впереди амбициозные планы. Страны планируют нарастить торговый и транзитный обороты. А вот как поведет себя Кылычдароглу, никто не знает. Он стойкий последователь идей Ататюрка и, ходят слухи, что с ним активно работают американские специалисты.

Дмитрий Солонников: “С Россией будет резко ухудшены взаимоотношения. Это будет касаться всяких там совместных хабов, сделок зерновых газовых и всего остального. Турция включится в санкционную политику и целый ряд транзакций прекратится. И для Азербайджана тоже ухудшится, потому что победа оппозиции Кылычдароглу будет отыгрывать единый подход к урегулированию ситуации, а не говорить об эксклюзивных интересах, эксклюзивных отношениях Турции и Азербайджана”
 
По действующим в Турции законам, если ни один из кандидатов не сможет набрать хотя бы 50% голосов, между двумя лидерами голосования состоится второй тур, который намечен на 28 мая. Так что май месяц важен не только для будущего Турции, но и всего региона в целом.

Такие события оказались в центре нашего внимания.