AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
В центре внимания с Андреем Шляпниковым: О чём Путин и Алиев могут предупредить Пашиняна во время переговоров в Москве (видео)

Это программа «В центре внимания», здравствуйте. Я ее автор и ведущий Андрей Шляпников. Смотрите в этом выпуске:

- Новый раунд. О чем договорились министры иностранных дел Азербайджана и Армении в Москве

- Интересное предложение. Что Путин и Алиев могут предложить Пашиняну в российской столице

- Лед тронулся. Почему коридор Север-Юг уже реальность и кто сорвет большой куш.

Продвигаясь шаг за шагом к миру

На неделе министры иностранных дел Азербайджана и Армении провели переговоры в Москве. Главная цель - создать благоприятные условия для трехсторонней встречи лидеров России, Азербайджана и Армении, которая запланирована на 25 мая. Конкретную дату переговоров анонсировал премьер Армении Никол Пашинян. Факт встречи подтвердил и пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России: "На следующей неделе мы действительно будем заниматься вопросами евразийской интеграции. Будет Евразийский экономический форум и заседание высшего Евразийского экономического совета в Москве. Мы рассчитываем, что и президент Алиев, и премьер-министр Пашинян будут в Москве"

Во время переговоров Байрамов и Мирзоян пришли к единому пониманию, что без выполнения мирных договоренностей, подписанными лидерами трех стран, к мирному соглашению не прийти. Об этом говорил Сергей Лавров по итогам переговоров.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: “Работа над мирным договором, безусловно, является основополагающей. Но наши партнёры сегодня подтвердили, что без решения вопросов делимитации, разблокирования транспортных и экономических коммуникаций, без общего улучшения ситуации с обеспечением безопасности в Карабахе и на армяно-азербайджанской границе трудно продвигаться вперед по конкретным аспектам мирного договора”

Россия не делает громких пустых заявлений, а ведет каждодневную работу для достижения поставленных целей. На следующей неделе помимо трехсторонних переговоров с участием лидеров России, Азербайджана и Армении, состоится еще одна важная встреча.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: “На следующей неделе должна состояться встреча трехсторонней группы под руководством вице-премьеров по вопросам разблокирования транспортных коммуникаций. Надеемся, что по итогам будет достигнут позитивный результат. Стороны уже близки к окончательной договоренности. В ближайшее время условились провести заседание двусторонней комиссии по делимитации и демаркации границы с консультативным участием Российской Федерации”

Это была вторая встреча министров за месяц после переговоров в Вашингтоне, которые продлились несколько дней. Затем были переговоры Алиева и Пашиняна в Брюсселе. Запад активизировал свое участие в переговорном процессе после резкого ухудшения отношений с Россией. Но, как отмечают российские эксперты, если раньше представители западных стран делали отсылку к достижениям России в мирном урегулировании, то теперь предпочитают об этом молчать.

Дмитрий Солонников: “Это позиция Евросоюза, документы с участием России, с участием Владимира Путина, все что делает российский президент, российский МИД - это для запада закрытая тема. Этого нет"

Об этом открыто говорят уже не только эксперты, но и официальный представители российской власти.

Мария Захарова, официальный представитель МИД России: “Западники, в частности представители ЕС и США, не упоминают основополагающие документы, признанных таковыми сторонами (и Баку, и Ереваном), по одной простой причине – это вызывает у них раздражение. Что эти мирные инициативы были разработаны при участии России и начали реализовываться и давать практические результаты. Это логика того, что никто не имеет права на «пальму первенства» или на получение заслуженной позитивной оценки своим усилиям, кроме как «исключительные», это и делает всё посредничество, о котором говорит Запад, не посредничеством, а чем-то в большей степени деструктивным”

Баку и Ереван прекрасно понимают, что соблюдение пунктов трехсторонних мирных договоренностей, заключенных в Москве - это единственный выход из конфликта. Другой вопрос, что Ереван не спешит эти пункты выполнять, поэтому Азербайджан использует и другие площадки, чтобы был план Б на случай, если Ереван и вовсе от них откажется. Сторонам надо решить два главных разногласия - юридической принадлежности Карабаха Азербайджану и дальнейшую судьбу карабахских армян.

Дмитрий Солонников: “Основной камень преткновения - это статус Карабаха. Армянская сторона все время пытается протащить статус Карабаха и дополнительные условия, как этот статус будет гарантироваться и обеспечиваться международными наблюдателями пытаясь втащить туда и Евросоюз и ОБСЕ и Францию. Вокруг этого все время и идут переговоры. Азербайджан совершенно законно и логично говорит, что все нации равны и все народы равны. Такие же права как у русских, евреев у иранцев, но Ереван же пытается добиться некой исключительности в этой ситуации”

Только ни в Вашингтоне, ни в Брюсселе по этому вопросу договориться не удалось. Пашинян отметил, что на брюссельских переговорах возникло определенное позитивное восприятие по части восстановления железной дороги Армения - Азербайджан, но ни о каких конкретных решениях по Карабаху Пашинян не упомянул. Теперь вся надежда на Москву, где 25 мая состоится очередной раунд переговоров между Алиевым и Пашиняном при участии Владимира Путина.

Кому нужен армянский коньяк в Европе

Анонсированная трехсторонняя встреча Владимира Путина, Ильхама Алиева и Никола Пашиняна сейчас как никогда важна для урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. Станет ли она ключевой в цепочке переговоров в США, Европе и теперь России. Москва, как главный интересант, в мирном Южном Кавказе, спокойно выждала попытки Запада перехватить инициативу в переговорном процессе, и делает свой ход в этой шахматной партии. 

В Кремле убедились, что, ни Вашингтон, ни Брюссель, несмотря на высокую патетику заявлений, не смогли предложить приемлемого решения как развязать запутанный карабахский узел конфликта. Чтобы поставить точку, поверхностного понимания проблемы недостаточно, здесь надо глубоко знать историю конфликта, межнациональных связей, менталитет народов. Может ли госсекретарь США Энтони Блинкин или глава Европейского совета Шарль Мишель похвастаться такими знаниями? Вряд ли. Скорее всего, экзамен карабахского конфликта они с треском провалят, а вот у президента России Владимира Путина шансов на успех намного больше. Во-первых, российский лидер хорошо знает и понимает конфликт изнутри. Путин знал лидеров Азербайджана и Армении, которые пытались договориться еще в 90-х годах прошлого века. И самое главное, Россия, как правопреемница СССР, несет историческую ответственность за происходящее в регионе.

Алексей Наумов: "Вашингтон и Брюссель включились в эту игру с открытой целью помешать установлению российского влияния на Южном Кавказе, но необходимо помнить, что Россия – единственная страна, в отличие от любой страны Западной Европы или Соединенных Штатов, которая непосредственно в регионе существует. У нас есть Республики Северного Кавказа, которые граничат с Азербайджаном. Наши люди совершенно не чужие и не какие-то абстрактные регионы, да и вообще история наших стран совместная лишний раз показывает, что Азербайджан для нас - не чужая какая-то абстрактная земля. Это наш сосед, наш уважаемый партнер, наш союзник. Я бы даже сказал, что у России здесь некий момент моральный что ли"

И сейчас появляется шанс переиграть Запад на предстоящих 25 мая переговорах. Азербайджан играет в открытую - будет разговаривать с теми, кто принесет пользу.

Алексей Наумов: “Азербайджан использует всевозможные треки и американский, и европейский и российский. Для Азербайджана нет задачи показать свою симпатию какой-то стороне процесса. Для Азербайджана главное это результат. Это такая, на мой взгляд, телеологическая история, когда главное – цель, а не как конкретно к ней идти. Здесь Азербайджан готов действовать всеми возможными способами”

А вот Армения ведет двойную игру с целью затянуть переговорный процесс и попытаться выторговать лучшие условия,

Алексей Фененко: “Он делает это намеренно для проверки двух вещей – готов ли Запад ему реально оказать помощь, готов ли Запад заплатить ту цену, которую он хочет за его отход от России. А второе, чтобы объявить в случае провала переговоров не его. Чтобы у него в запасе заявление, что это же я сделал сам, как мог”

Но до премьера Пашиняна, видимо, начинает доходить, что союз с Западом ничего хорошего для будущего Армении не несет. Яркий тому пример - коньячный кейс. Ереванский коньячный завод, выпускающий знаменитый коньяк «Арарат», может перестать поставлять алкоголь в Россию, так как французский владелец завода приостановил экспорт алкоголя в Россию. 

Основной объем экспорта коньяка из Армении приходился на страны Таможенного союза - 95% поставок в среднем за пятилетие, при этом на долю России приходилось 79% совокупного экспорта. Нужен ли армянский коньяк Европе? Не думаю. Своего с головой хватает. А ведь за последние годы экспорт армянского коньяка в Россию вырос более чем на 85%. Экономическую зависимость от России хорошо понимают в соседней Грузии, поэтому страна, вопреки давлению со стороны Запада, отказалась присоединиться к санкциям против России и вот результат - восстановлено прямое авиасообщение, отменены визы для граждан Грузии в Россию. Идет реконструкция контрольно-пропускного пункта "Верхний Ларс". Перед трехсторонней встречей у Путина и Алиева тоже есть очень весомый экономический аргумент для Пашиняна. Это коридор Север-Юг, которому теперь уже точно быть. Об этом в третьей части нашей программы.

Кто сорвёт большой куш на дороге

На неделе президенты России и Ирана дали зеленый свет на строительство ж/д на участке Решт - Астара. Этого железнодорожного полотна не хватает, чтобы объединить железные дороги Азербайджана и Ирана. Этот инфраструктурный проект даёт старт реализации масштабного проекта по созданию международного транспортного коридора «Север–Юг.

Владимир Путин: “Мы много говорили о значимости выстраивания этой сквозной транспортной артерии, которая призвана связать российские порты на Балтике и северных морях с иранскими портами на побережье Персидского залива и Индийского океана. Напомню, что принципиальное решение о совместной работе России и Ирана в этом направлении было принято в ходе переговоров на высшем уровне в Тегеране в июле 2022 года”

Путин напомнил, что уникальная транспортная артерия «Север – Юг», частью которой станет железная дорога Решт – Астара, поможет существенно диверсифицировать глобальные транспортные потоки. Перевозки по новому коридору будут обладать значительными конкурентными преимуществами. В частности, доставка грузов из Санкт-Петербурга в Мумбаи займет около 10 суток. Для сравнения время в пути по традиционным торговым маршрутам составляет до 30–45 суток. Путин подчеркнул, что проект невозможно реализовать без участия Азербайджана.

Владимир Путин: “Взаимодействие в контексте создания данного коридора, о котором мы сегодня говорим, ведётся в тесном партнерстве с Азербайджаном. И мы рассчитываем на скорейшее завершение подготовки в трехстороннем формате, с участием азербайджанской стороны, соглашения о сотрудничестве по развитию железнодорожной инфраструктуры и грузовых перевозок по маршруту «Север – Юг». Тем самым будет сформирована необходимая правовая база для дальнейшей успешной координации трех наших стран”

Реализация проекта может привести к росту грузопотока через коридор Север-Юг. Об этом заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на форуме "Россия – исламский мир" в Казани.

Марат Хуснуллин, вице-премьер РФ: "Грузопоток в этом направлении к 2025 году должен возрасти в два раза – до 30 млн тонн, а к 2030 году - до 35 млн тонн. Это 155% по отношению к 2021 году"

Так Азербайджан становится главным логистическим центром региона. К 2050 году через его территорию до 100 миллионов тонн грузов перевезут только в рамках коридора Север-Юг. Армения могла бы стать одним из ответвлений Север-Юга. Пашинян понимает, что запрыгнуть на ступеньку уходящего поезда еще можно, но поезд уже начал движение. Если Армения согласится на Зангезурский коридор, то станет полноценным игроком новой международной сети и может получить прямой сухопутный путь на российский рынок.

Никол Пашинян: “Ереван готов «как можно скорее» разблокировать транспортные коммуникации в регионе - при условии, что это будет сделано «на основе принципов суверенитета и правомочности сторон»

Но к громким заявлениям Пашиняна в Москве и Баку уже относятся сдержанно. От него ждут действий. После подписания мирного договора с Азербайджаном Армения может претендовать и на кусок от жирного пирога, который создается Москвой-Тегераном и Баку. Время задуматься.

Такие события оказались в центре нашего внимания