AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
В центре внимания с Андреем Шляпниковым: Пашинян заговорил языком угроз и сеет раздор среди союзников (видео)

В центре внимания с Андреем Шляпниковым: Пашинян заговорил языком угроз и сеет раздор среди союзников (видео)

"Москва-Баку"
27.03.2019 14:52

Это программа «В центре внимания». Я ее автор и ведущий Андрей Шляпников. Здравствуйте. Главные события, яркие кадры, мнение ведущих экспертов и все самое интересное, что оказалось в центре нашего внимания. Смотрите в этом выпуске.

- Новруз по-азербайджански. Как в Баку и Москве отпраздновали один из самых древних праздников на Земле

- Капризы Пашиняна и твердая позиция Алиева. Почему Алиев будет вести диалог только с премьер-министром Армении один на один

- Повод для грусти и радости. Почему Ильхам Алиев сожалеет об уходе Назарбаева, но сработается с новым президентом Казахстана.

Праздник народного оптимизма


На неделе в Азербайджане широко отмечали праздник народного оптимизма Новруз байрам. У иранских и тюркских народов начинается Новый год по астрономическому и солнечному календарю. Новруз – это очищение, начало с нового листа. Праздник продолжается неделю. Новруз считается одним из самых древних праздников на Земле, его история насчитывает три тысячи лет, а десять лет назад Новруз включили в Список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. В дни Новруза по народной традиции зажигают костры, готовят различные сладости, наряжают хончу – это угощения на подносе, высаживают сэмэни - проросшую пшеницу, и красят варёные яйца. По обычаю на столе должна быть пища, состоящая из семи блюд, название которых начинается с буквы «с». Главным блюдом на праздничном столе является плов.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в веселье по случаю Новруза. Ильхам Алиев не только традиционно зажег огонь Новруза на площади перед Девичьей башней, но и снова общался с простыми людьми. 

"Дорогие соотечественники, сердечно поздравляю вас по случаю Новруз байрамы. Новруз – любимый праздник нашего народа. Азербайджанский народ на протяжении веков отмечает Новруз байрамы. Мы встречаем этот праздник с хорошими результатами. Азербайджан успешно и всесторонне развивается. Все стоящие перед нами задачи выполняются. Азербайджанское государство построено на глубоких национально-духовных корнях. Новруз – наше национальное достояние", - сказал Ильхам Алиев, поздравляя народ с праздником.

В своей речи Алиев рассказал о растущем авторитете Азербайджана на мировой арене, масштабных международных инфраструктурных проектах в которых Азербайджан принимает активное участие. Об экономических успехах внутри страны, грядущих реформах и социальной политики.

"Азербайджан обновляется, наращивает свою мощь и модернизируется. Мы построили сильное государство на глубоких национально-духовных корнях. Никогда еще в истории Азербайджан не был таким сильным, как сейчас. Но это не означает, что мы должны довольствоваться достигнутыми успехами. Они воодушевляют, побуждают нас смотреть в будущее с еще большим оптимизмом", - сказал Ильхам Алиев.

Новруз в Азербайджане как национальный праздник начали отмечать в 70-80-х годах прошлого века. В этом прямая заслуга общенационального лидера Гейдара Алиева. Сейчас Фонд Гейдара Алиева дарит праздник одиноким пенсионерам, которые живут при поддержке Государственного фонда социальной защиты. На праздничном веселье для жителей учреждения был накрыт праздничный стол. Пенсионеры мыли тронуты таким вниманием благодарили президента страны и президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиев.

Новруз на широкую ногу отметили и в Москве. Основные празднества прошли на ВДНХ, там прошел фестиваль «Навруз-2019». Гостей праздника ждал концерт, блюда восточной кухни и ярмарка народных промыслов. Специально под праздник приготовили тонны плова, так что москвичи, пришедшие отметить Новруз, голодными не остались.

Пашинян тянет время

В своем обращении к нации в честь праздника народного оптимизма Новруз байрама Ильхам Алиев затронул животрепещущую проблему Нагорного-карабахского конфликта. Алиев еще раз напомнил, что все попытки изменить формат переговоров обречен на провал.

"Как вам известно, армянская сторона подняла вопросы об изменении формата переговоров. Однако Азербайджан, естественно, не может принять это. Одновременно послы стран-сопредседателей Минской группы – представители США, Франции и России, выступив с серьезным заявлением, отметили, что формат должен остаться неизменным. С аналогичными заявлениями выступили и высокопоставленные лица Европейского Союза. То есть, это однозначно является серьезным сигналом для Армении, а также свидетельствует о том, что позиция Азербайджана обретает еще большую поддержку", - сказал Ильхам Алиев.

Однако Премьер-министр Армении Никол Пашинян продолжает настаивать на своем. Он хочет видеть за столом переговоров представителей непризнанного Карабаха. Вот что он говорит: «Это не каприз и не предварительное условие. Там, где наши партнеры считают нашу позицию чересчур жесткой, мы можем смягчить, но ожидаем того же от оппонентов, иначе диалог не получится». 

Свою позицию он высказал на большой пресс-конференции для СМИ. Ничего нового в принципе не сказал. И не понятно чего хочет Пашинян от Азербайджана, который в переговорном процессе ссылается на международное право и не навязывает для переговоров третью сторону. К тому же Азербайджан предлагает конкретные шаги после возвращения территорий, которые по международному праву принадлежат Азербайджану. А именно экономическая деблокировка. Об этом министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил во время выступления на второй конференции ООН высокого уровня по сотрудничеству Юг-Юг в Буэнос-Айресе. 

Сотрудничество Юг-Юг открывает перед развивающимися странами и странами с переходной экономикой реальные возможности по обеспечению поступательного экономического роста и достижения целей в области устойчивого развития. Турция, которая поддерживает Азербайджан в Нагорно-карабахском конфликте, незамедлительно снимет торговую блокаду Армении после разрешения конфликта. Однако Пашинян тянет время, пока он не готов взять на себя бремя за принятие исторического решения.

Язык угроз

Но давайте вернемся к пресс-конференции Никола Пашиняна. Эксперты отмечают, что глобально в ходе пресс-конференции каких-то новых идей озвучено не было. Зато Пашинян нашел изъяны в Евразийском экономическом союзе: «Мы зафиксировали 80 препятствий, которые мешают сотрудничеству в рамках ЕврАзЭС, преодоление этих препятствий должно стать первоочередной задачей». И Пашинян в очередной раз подверг критике ОДКБ. Пашинян вспомнил о скандале с выборами генсека ОДКБ, которого в том числе и благодаря Пашиняну так и не выбрали. 

Напомню, что Армения сама отозвала генсека Хачатурова и завела на него уголовное дело. Затем Армения настаивала на замене старого армянского генсека на нового, но с этим ходом уже не согласились многие члены ОДКБ и предложили передать председательство следующей стране Белоруссии. Даже произошел публичный обмен словесными уколами между президентом Белоруссии Александром Лукашенко и Николом Пашиняном. Однако Пашинян продолжает настаивать на своем. 

«Ничего апокалиптического не происходит, а отзывом своего кандидата мы просто доказали, что все равны перед законом»... Без одобрения Армении новый генсек не может быть назначен, в противном случае это будет означать, что данная структура не существует», - заявил Пашинян.

Очередной камень в огород ОДКБ от Пашиняна. Премьер-министр Армении продолжает разговаривать на языке угроз. Но даст ли это желаемый им результат. Лидеры ОДКБ привыкли договариваться, а не бросаться громкими лозунгами. И здесь два развития событий: либо члены ОДКБ перестанут серьезно воспринимать заявления Пашиняна, либо сделают контрольное предупреждение.

Эпоха Назарбаева

На неделе в Казахстане закончилась тридцатилетняя эпоха Нурсултана Назарбаева. Президент страны сложил с себя полномочия и передал их бывшему спикеру Сената Парламента Касыму-Жомарту Токаеву. До выборов в 2020 году он будет президентом страны.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев позвонил лидеру казахского народа, председателю Совета безопасности Казахстана Нурсултану Назарбаеву. Алиев подчеркнул, что за период президентской деятельности Нурсултан Назарбаев приложил огромные усилия для обеспечения развития, благосостояния и стабильности Казахстана, отметил, что его дружественные отношения с общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым заложили основу двусторонних связей между странами. Недавно книгу о Гейдаре Алиеве перевели на казахский язык, а Нурсултан Назарбаев написал предисловие к книге. Назарбаев пишет о том, что Гейдар Алиев сыграл большую роль в укреплении дружественных отношений, не только между Казахстаном и Азербайджаном, но и в становлении Содружества независимых государств. Человек с большим сердцем, чьим именем могла бы гордиться любая нация. В 2017 Нурсултан Назарбаев был награжден орденом Гейдара Алиева.

В ходе телефонного разговора Ильхам Алиев пожелал Нурсултану Назарбаеву успехов в дальнейшей деятельности, крепкого здоровья. Вместе с тем на сайте пресс-службы президента Казахстана отмечается, что президент Ильхам Алиев воспринял новость о сложении Нурсултаном Назарбаевым полномочий главы Казахстана «с огромным сожалением».  Но с другой стороны у Ильхама Алиева должны быть и поводы для радости. Новый президент Касым-Жомарт Токаев, как и Алиев, выпускник Института Международных отношений (МГИМО). На первом съезде выпускников МГИМО в Баку Алиев надеялся, что он не будет одинок, ведь до этой недели Ильхам Алиев был единственным выпускником МГИМО, который стал президентом и вот теперь к Алиеву присоединился Касым Токаев. Лидерам двух стран будет не сложно найти общий язык. 
Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева поздравила Даригу Назарбаеву по случаю ее избрания председателем Сената Парламента Республики Казахстан. Ранее она занимала пост главы комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сената.

Решение об уходе с поста президента Казахстана Нурсултан Назарбаев принял накануне светлого праздника Новруза. Политический вектор Казахстана останется прежним, а вот отношения Азербайджана и Казахстана могут получить еще большее ускорение. Как никак Токаеву надо оправдывать надежды, возложенные на него Назарбаевым, а Азербайджан является одним из основных партнеров Казахстана.

Такие события оказались в центре нашего внимания.