AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
В центре внимания с Андреем Шляпниковым: Почему союзники не поздравили Пашиняна с победой на выборах (видео)

В центре внимания с Андреем Шляпниковым: Почему союзники не поздравили Пашиняна с победой на выборах (видео)

"Москва-Баку"
20.12.2018 00:04

Это программа "В центре внимания". Важные события, яркие кадры и все, что оказалось в центре нашего внимания. И вот главные темы выпуска.
 
- 15 лет без Гейдара Алиева. Азербайджан вспоминает общенационального лидера

- Партия Пашиняна победила на внеочередных выборах, почему союзники не поздравили политика с победой

- Финский Йоулупукки больше не в моде. Почему у россиян большой популярностью пользуются новогодние туры «В гостях у Шахты Бабы».
 
Лидер на все времена

12 декабря минуло 15 лет с кончины общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. С утра, как и каждый год в этот день потоки людей стекались на Аллею почетного захоронения в Баку, чтобы почтить память человека, спасшего Азербайджанское государство и заложившего фундамент современного Азербайджана. И это не просто громкие слова. 

После распада Советского Союза, войны, экономической разрухи и повальной нищеты населения, Гейдару Алиеву пришлось строить страну практически с нуля. Это были сложные времена, но несмотря на все трудности ему успешно удалось поставить Азербайджан на правильные рейсы. Гейдар Алиев правильно воспользовался богатствами недр азербайджанской земли. Контракт века 1994 года воплощение одного из величайших его решений. Прибыль от энергетических ресурсов была направлена в на развитие инфраструктуры страны. 

Все что сейчас радует глаз жителей страны и многочисленных туристов, приезжающих в Азербайджан, – это результат политики Гейдара Алиева. Ему удалось сохранить и укрепить добрососедские отношения с Россией, не ввязаться в геополитические игры. Азербайджан не стал разменной монетой в руках мировых держав. К Азербайджану всегда относились с уважением. 

Многие сравнивают Гейдара Алиева с выдающимся турецким политическим деятелем Кемалем Ататюрком, основателем и первым президентом современного турецкого государства. Гейдару Алиеву удалось создать успешное светское государство на пост Советском пространстве. И это сделал политик, который вышел из советского Политбюро. 

Политическая карьера Гейдара Алиева в период распада СССР была сложной, из-за разногласий с Михаилом Горбачевым ему пришлось покинуть занимаемый пост и партию, он практически ушел из Большой политики, но этот непростой период его не сломал. Спустя несколько лет он вернулся на политический олимп уже в качестве президента своей Родины - Азербайджана. А ведь при определенных раскладах Алиев мог возглавить СССР и кто знает, может тогда Советский Союз бы выстоял. Но история не любит сослагательных наклонений. 

Гейдар Алиев проявил большую мудрость на посту руководителя Азербайджана. Он не затаил обиду на Россию, а напротив прививал любовь к нашей стране народу Азербайджана. Сегодня в Азербайджане практически все, и старшее и молодое поколение говорят на русском языке. Он постоянно заботился о многочисленном русскоязычном населении страны. 

Гейдар Алиев поэтапно создавал архитектуру современного Азербайджана, сумел не просто удержать власть, но и передать ее в надежные руки своему сыну Ильхаму Алиеву, который успешно продолжил политический и экономический курс Гейдара Алиева по всем направлениям. 

За прошедшие годы Азербайджан преобразился, расцвел, стал уважаемой страной на геополитической карте мира. Ильхам Алиев взял все самое лучшее у своего отца. 

Спустя 15 лет после смерти общенационального лидера Азербайджан продолжает независимую политику, основы которой он заложил и выполняет очень важную миссию: объединяет страны с порой самыми противоположными интересами. 

Далеко за примером ходить не надо. Именно Баку выбрали для переговоров Начальник Генштаба России Валерий Герасимов и главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Кертис Скапаротти. И эта далеко не первая встреча подобного формата, проходящая в столице Азербайджана. Сейчас каждая встреча России и НАТО на вес золота. Азербайджан продолжает выполнять роль миротворца. А вы знаете куда Валерий Герасимов отправился первым делом, нет не на встречу к главкомом НАТО, а на аллею почетного захоронения, чтобы возложить цветы к могиле Общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. Его уважают и помнят все - от самых простых людей до самых больших политиков.

Лавров в Баку

В Баку под председательством Азербайджана прошло 39-е заседание Совета министров иностранных дел стран-членов Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). В столицу Азербайджана прилетел и глава Российского МИДа Сергей Лавров.

Перед заседанием прошла встреча Лаврова с президентом Ильхамом Алиевым. На встрече обсудили важные вопросы двустороннего сотрудничества, а также проанализировали то, что уже сделано. Одной из главных тем переговоров стал вопрос урегулирования Нагорно Карабахского конфликта.

"Мы надеемся, что 2019 год даст новый импульс процессу урегулирования и, конечно, рассчитываем на усилия России как одного из сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта", - сказал Ильхам Алиев на встрече с Лавровым.

"Мы хотим продолжать содействовать прямому диалогу между Баку и Ереваном по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Я знаю, что у Вас были контакты с премьер-министром Армении, у моего коллеги и друга Эльмара Магеррамовича Мамедъярова были контакты с исполняющим обязанности министра иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном. И сегодня мы, конечно, будем весьма заинтересованы послушать Ваши оценки того, как Вы видите продвижение вперед. Хотим чтобы это урегулирование состоялось на справедливой и обоюдно приемлемой основе. Россия и в своем национальном качестве, и как участник «тройки» – Россия, США, Франция – сопредседатели Минской группы ОБСЕ будет делать все для того, чтобы способствовать достижению таких договоренностей", - сказал Сергей Лавров.
 
Тем временем, в Москве министры экономического развития РФ Максим Орешкин и министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев по итогам заседания Межправкомиссии по экономическому сотрудничеству подписали Протокол заседания Межправкомиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Азербайджаном.

«Нам с нашими коллегами удалось подвести итоги экономических (и не только) отношений наших стран за 2018 год. 2018 год стал прорывным. Состоялся официальный визит в Россию президента Азербайджана Ильхама Гейдаровича Алиева. В сентябре – визит президента России Владимира Владимировича Путина. По всем ключевым направлениям – торговле, в сфере транспорта, гуманитарных связях, в финансовой сфере – сделаны очень важные шаги, очень важные заделы", - цитата Макисма Орешкина.

Напомню, что в ходе недавнего официального визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Россию между странами было подписано 16 документов в разных сферах сотрудничества. 2018 можно смело занести в актив взаимоотношений двух стран. 2019 год станет годом активной реализации подписанных договоренностей.

Пашинян без поздравлений

Прошедшие в Армении внеочередные парламентские выборы завершились победой блока «Мой шаг» Никола Пашиняна. Теперь главный вопрос как дальше Пашинян будет выстаивать свою внутреннюю и внешнюю политику? Насколько ему удастся и дальше лавировать между Западом и странами СНГ? Ведь можно и не вылавировать и вот почему. Убедительную победу Пашиняна довольно холодно встретили союзники по ОДКБ. Ни один из руководителей стран-членов ОДКБ не поздравил Никола Пашиняна. Это беспрецедентное явление. Вероятнее всего, что руководители стран-членов ОДКБ выступили с совместной позицией по отношению к Пашиняну А это свидетельствует о том, что, вопреки тем утверждения Никола Пашиняна, что армяно-российские отношения находятся на блестящем уровне, что связи между ним и Путиным очень хорошие, а у Армении нет проблем в ЕАЭС и ОДКБ, в реальности все иначе. Так, впервые хоть какая-то реакция из России появилась через 4 дня после выборов во время брифинга официального представителя МИД России Марии Захаровой.

Никол Пашинян так и не смог стать своим среди политических тяжеловесов СНГ. Пашинян пришел к власти с улицы. Сейчас он избран легитимно, хоть и при низкой явке. Однако еще до узаконивания своей власти он успел наломать дров. Главный скандал разразился летом в связи с уголовным преследованием тогдашнего генсека ОДКБ Юрия Хачатурова. С членами ОДКБ не посоветовались, прежде чем возбуждать дело против генсека. Затем Пашинян поссорился с президентами Белоруссии и Казахстана из-за того, что не захотел идти на компромисс и уступить место нового генсека Белоруссии. В Санкт-Петербурге вступил в спор с помощником президента России о том, что Армения не просила переносить саммит ОДКБ. Вынос сора из избы не остался незамеченным. А накануне парламентских выборов в Армении повторно был арестован бывший президент Армении Роберт Кочарян, что привело к акциям протеста внутри страны и недовольству за ее пределами. А ведь Владимир Путин не скрывает своих хороших отношений с Кочаряном, даже поздравлял с днем рождения. Поэтому молчание Кремля вполне логично. Пашиняну послали очень тревожный сигнал.

Но есть и хорошие новости для Пашиняна. Из США пришли поздравления. Канцлер Германии Ангела Меркель желает встретиться. Евросоюз обещает дать денег аж 176 миллионов евро. Но США и Евросоюз где-то там далеко, а вот с соседями дела обстоят хуже. Из дружественного Ирана поздравления тоже пришли с запозданием, что является реакцией на визит Болтона в Армению и последовавшее за ним заявление Пашиняна по части армяно-иранской границы. Пашинян предложил Турции восстановить дипломатические отношения, но без предварительных условий относительно Нагорного Карабаха. Турция ответил отказом.

Администрация президента Турции: «Турция выступает за стабильность и мир в регионе, а без освобождения оккупированных азербайджанских территорий в регионе не может быть стабильности».

Внутри Армении тоже проблем хватает. Инфляция растет, темпы экономического роста замедляются, вместе с ними снижаются производительность труда и повышается безработица. Сейчас она оценивается в 20,2% - это на 2,4% больше, чем по итогам 2017 года. И при этом подскочили цены на продукты, в том числе на хлеб и мясо, - там вовсе рост составляет больше 10%. Бензин подорожал на 16,2%, а дизельное топливо - на 28,8%. Например во Франции, охваченной протестами именно из-за подорожания бензина и топлива, эти показатели составляют 15 и 24% соответственно.Если так пойдет дальше, то эйфория от бархатной революции у населения Армении быстро пройдет.

Ну и главная головная боль Пашиняна - Нагорный Карабах. Премьер обещает подвижки в урегулировании конфликта, но раздражает руководство самопровозглашенной Республики заявлениями, что мол Бархатная революция важнее, чем освободительная война в Карабахе. Так что противостояние Пашиняна и карабахского клана может продолжится.

"Противоречия вызваны тем, что Никол Пашинян хотел бы видеть в Нагорном Карабахе своих ставленников, и таким образом полностью убрать с политической арены карабахский клан. В ближайший год Пашинян будет проталкивать своих кандидатов, а нынешняя «власть» Карабаха этому противодействовать. В любом случае, это грозит напряженностью не только на оккупированных территориях, но и во внутриполитической жизни самой Армении», - считает политолог Ильгар Велизаде.

Так что прорывных решений от Пашиняна в ближайшее время ждать не стоит. Ему надо дать время.

«Ожидать интенсивности переговоров по карабахскому урегулированию не приходится, так как в настоящее время Пашинян не полностью контролирует ситуацию не только на оккупированных территориях, но и в самой Армении. В качестве жеста доброй воли Азербайджан предложил Армении обменять военнопленных по принципу «всех на всех». Пашинян после встречи в Санкт-Петербурге обязался заняться этим вопросом. Очевидно, что ему для решения этого вопроса нужно время и властные рычаги. Пойдет ли он на решение проблемы военнопленных? Ответ на этот вопрос может быть показателем решимости Пашиняна к урегулированию нагорно-карабахской проблемы», - считает политолог Эльхан Алескеров.

От Пашиняна как внутри страны, так и вне ждут конкретных решений и определения каким путем пойдет Армения и с кем.

Новый год в Азербайджане

До нового года 2 недели. И те кто еще не определился где его справлять, могут успеть разнообразить свои новогодние праздники и отправиться в Азербайджан, чтобы познакомиться с ее историческими, культурными и кулинарными традициями. 

Столица Азербайджана во всю готовится ко встрече с гостями, надевая свой роскошный новогодний наряд. На самых оживленных площадях Баку возводятся елки, улицы сияют огнями иллюминации, а в самом центре города открылась рождественская ярмарка. Россияне традиционно встречают Новый год под бой кремлевский курантов, в Азербайджане больше всего народу можно встретить у бывшей Парашютной вышки на Приморском бульваре, где установлены часы. Именно здесь Баку весело и шумно отсчитывает последние секунды уходящего года. Кульминацией праздника становится красочный фейерверк, который освещает ночное небо над бакинским приморским бульваром. 

Новый год это не только фейверки, елки, подарки и шампанское, но и пир живота. Если вы не прочь вкусно поесть, то вам точно в Азербайджан. Здесь как раз набирает популярность встреча Нового года в аутентичных ресторанах. Азербайджан это гастрономический рай. Про оливье на время поездки вы точно забудете. Если вы едите с детьми, то вам точно надо посетить Приморский бульвар в Баку, где вас будет встречать Шахта Баба с внучкой Гар гызы. В общем вы поняли, это азербайжанский Дед Мороз. 

Аналитическое агентство ТурСтат представило рейтинг самых лучших и популярных у туристов Дедов Морозов в странах СНГ. В первую тройку вошли Дед Мороз в Беларуси, Аяз Ата в Казахстане и Шахта Баба в Азербайджане. После сытных ужинов, завтраков и обедов самое время прогуляться. Баку - это город, где соединение восточной и западной культуры подарило столице прекрасные архитектурные памятники. В конце 19 - начале 20 веков здесь были возведены грандиозные здания, придавшие Баку неповторимый облик. Для строительства своих особняков нефтяные миллионеры прошлого века приглашали ведущих зарубежных архитекторов, и те приносили с собой сюда частичку, например, Венеции или Парижа. 

С начала 21 века Баку переживает новый строительный бум - появилось здание Центра Гейдара Алиева, Кристал-холл, Flame Tower и многие другие. Ну а за настоящей историей надо идти в старый город Ичеришехер. В 2000 году Ичери-шехер вместе с Дворцом Ширваншахов и Девичьей башней вошел в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, став первым архитектурным объектом из Азербайджана, включенным в престижный перечень мировых достижений человечества. 

Ну а для любителей активного отдыха свои двери открывают популярные горнолыжные курорты «Шахдаг» и «Туфандаг». Среди многочисленных достоинств азербайджанских курортов - это то, что они приспособлены как для новичков, так и профессионалов. Единственное отличие курортов - это их окружающий пейзаж. Если на «Шахдаге» открытые склоны гор, то у «Туфандаг» трасса пролегает через лес, что еще больше привлекает лыжников. Азербайджанские горнолыжные курорты по своей инфраструктуре и уровню сервиса ничем не отличаются от ведущих швейцарских или немецких курортов. Хотя, впрочем, отличает одно – азербайджанское гостеприимство, которое здесь всегда оказывают своим гостям. Ну а если вы устали от суеты и напряженного рабочего года, то вам самое время отправиться на оздоровление. Эксперты компании Booking.com утверждают, что интерес к оздоровительному туризму в Азербайджан в 2018 году усилился практически вдвое по сравнению с предыдущим годом. Отдохнуть и в тоже время поправить здоровье можно и в Азербайджане, богатом ценными природными источниками. Новый год можно встретить в популярных лечебно-рекреационных комплексах Нафталана, Истису и Галаалты, который включен в список Европейской ассоциации исторических термальных городов и занимает особое место на карте термальных курортов Европы. А еще среди туристов очень популярен отель знаменитого диетолога Анри Шено , который находится в Габале. Азербайджан сможет удовлетворить туриста с любыми запросами. А новогодние каникулы хорошая возможность посетить Страну огней.