AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
В Турции правящая партия определилась с кандидатом на пост спикера парламента

В Турции правящая партия определилась с кандидатом на пост спикера парламента

"Москва-Баку"
22.02.2019 11:40

Фото: Google
Фото: Google

Правящая Партия справедливости и развития Турции определилась с кандидатом на пост спикера Великого национального собрания (парламента) страны.

Как сообщает CNN Türk, партия выдвинула на этот пост кандидатуру Мустафы Шентопа.

Как ожидается, Мустафа Шентоп подаст официальное заявление сегодня после пятничной молитвы. Голосование по кандидатуре спикера состоится в парламенте в воскресенье, ближе к вечеру.

Как ожидается, Шентоп имеет высокие шансы на избрание, поскольку его кандидатуру поддерживает также Партия националистического движения.

Мустафа Шентоп родился 6 августа 1968 года в турецком регионе Текирдаг. Окончил юридический факультет Стамбульского университета. В университете Мармара получил степень магистра и доктора по праву.

В 2012-2015 гг. был заместителем председателя Партии справедливости и развития по выборам. Знает английский и арабский языки, является отцом 4 детей.

18 февраля спикер парламента Турции Бинали Йылдырым сложил с себя полномочия спикера парламента в связи с выдвижением его кандидатуры на должность мэра Стамбула. Полномочия председателя парламента Турции временно исполняет депутат от Партии националистического движения Джалал Адан.