AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
В Турции заявили, что операция «Источник мира» продолжится до полного достижения цели

В Турции заявили, что операция «Источник мира» продолжится до полного достижения цели

"Москва-Баку"
27.11.2019 08:40

Фото: Google
Фото: Google

Операция ВС Турции в Сирии «Источник мира» продолжится до тех пор, пока не достигнет поставленных целей. Об этом говорится в заявлении Совета национальной безопасности Турции по итогам заседания под председательством президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Заседание состоялось во вторник в президентском дворце в столице Турции; оно длилось более четырех часов.

«Операция «Источник мира» будет продолжена до тех пор, пока не будут достигнуты поставленные цели», — сообщается в распространенном коммюнике.

Турецкий Совбез также выразил надежду, что Вашингтон все же выполнит данные Анкаре ранее обещания касательно отвода курдских формирований от турецко-сирийской границы.

Сейчас боевые действия против курдских радикалов на севере Турции приостановлены. Находящиеся в регионе турецкие войска заняты разминированием территорий между сирийскими городами Рас-эль-Айн и Телль-Абъяд.

Напомним, Турция в период с 9 по 22 октября проводила антитеррористическую операцию «Источник мира» на севере САР с целью формирования буферной зоны вдоль границы Турции и Сирии. В рамках операции турецкая сторона боролась с курдскими вооруженными бандформированиями и боевиками запрещенной в России террористической организации ИГИЛ1. После начала «Источника мира» президент Турции и вице-президент США Майк Пенс договорились о 120-часовом перемирии, согласно которому курды-террористы должны были уйти из планируемой «безопасной зоны», однако выполнено оно не было.

США продолжают оказывать существенную поддержку курдским формированиям. Это делается, в том числе и для давления на Анкару. 29 октября палата представителей Конгресса США одобрила пакет санкций против Анкары и ее финансового сектора в связи с проведением турецкой стороной силовой миссии в северо-восточной части Сирии.