AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
В Турции заявили, что принятая Сенатом США резолюция по «геноциду армян» угрожает отношениям

В Турции заявили, что принятая Сенатом США резолюция по «геноциду армян» угрожает отношениям

"Москва-Баку"
13.12.2019 11:06

Фото: Google
Фото: Google

Руководитель управления по связям с общественностью администрации президента Турции Тайипа Эрдогана Фахреттин Алтун заявил, что принятая Сенатом Конгресса США резолюция о признании так называемого геноцида армян в Османской империи угрожает будущему двусторонних отношений между Анкарой и Вашингтоном, передает ТАСС.

"Поведение некоторых членов Конгресса США вредит турецко-американским отношениям. Одобренный вчера комитетом по иностранным делам Сената Конгресса США пакет санкций [против Турции] и принятая сегодня в Сенате армянская резолюция [о признании геноцида армян в Османской империи в 1915 году] угрожает будущему наших двусторонних отношений", - написал Алтун на своей странице в Twitter. Он также отметил, что "санкции и угрозы не помешают [Турции] защищать интересы национальной безопасности".

Кроме того, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу назвал «политическим шоу» резолюцию Сената США о признании событий 1915 года в Османском Государстве в качестве так называемого «геноцида армян».

«Резолюция Сената — не более чем политическое шоу. Она не имеет какой-либо юридической силы», — написал дипломат в своем Twitter.

По словам главы турецкого внешнеполитического ведомства, инициаторы принятия Сенатом США резолюции по т.н. «геноциду армян» «трусы, ман

Также МИД Турции распространил заявление в связи с решением Сената США. В заявлении говорится, что резолюция сената США о признании так называемого "геноцида армян" в Османской империи в 1915 году лишено правовой основы и направлено на подрыв усилий по развитию турецко-американских отношений.

"Резолюция сената США о событиях 1915 года лишена исторической достоверности и правовой основы. Это один из примеров того, как может быть политизирована история. Это решение также является разрушительной попыткой подорвать усилия по развитию отношений между Турцией и США", - говорится в заявлении.

Те, кто использует историю для своих политических целей, никогда не достигнут своих целей, игнорируя факты, отметили в турецком МИД. "Борьба Турции за защиту своих жизненно важных интересов в регионе будет решительно продолжаться, несмотря на такие несправедливые и необоснованные решения", - говорится в заявлении турецкого внешнеполитического ведомства.

Манипулирующие историей в политических целях и боящиеся посмотреть правде в глаза».

В четверг американский Сенат единогласно принял резолюцию о признании так называемого геноцида армян в Османской империи в 1915 году.

Кроме того, Комитет по иностранным делам Сената Конгресса США в среду одобрил пакет санкций против Турции и ее финансового сектора в связи с проведением Анкарой военной операции на северо-востоке Сирии и покупкой российских ЗРС С-400. Теперь документ поступит на рассмотрение Сената полного состава, где в него могут быть внесены коррективы. Схожий законопроект был одобрен Палатой представителей Конгресса США в конце октября.

Резолюции Палаты представителей и Сената, которые принимаются отдельно в каждой палате Конгресса США, не имеют юридической силы и носят рекомендательный характер. Таким образом законодатели выражают свою позицию по тому или иному вопросу, а исполнительная власть вправе игнорировать такого рода документы.