AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Япония будет добиваться возвращения задержанного РФ судна

Япония будет добиваться возвращения задержанного РФ судна

"Москва-Баку"
04.02.2019 12:22
/upload/iblock/7eb/7eb6b5d6e39bbe5258e2c0a805b721b8.jpg

Правительство Японии намерено приложить усилия к скорейшему возвращению японского рыболовецкого судна, которое было задержано российскими пограничниками по подозрению в нарушении правил лова в эксклюзивной экономической зоне России. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга.

"С точки зрения гуманности, - сказал он, - мы намерены оказать воздействие на российскую сторону с целью скорейшего возвращения домой рыбаков и их судна".

В минувшую субботу в Японии сообщили, что 31 января российский сторожевой корабль сопроводил в Находку для проведения досмотра японскую шхуну "Нисиномару-68", которая занималась промыслом краба в Японском море.

Как передал телеканал NHK, судно принадлежит рыболовецкой компании из города Идзумо (префектура Симанэ). Оно вышло в море 26 января, на его борту находились 10 человек, включая капитана.

Информационное агентство Kyodo в понедельник со ссылкой на Генконсульство Японии во Владивостоке сообщило, что задержанные рыбаки здоровы, не испытывают проблем с продовольствием, водой и топливом.