AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Вакарчук предложил принять закон о "сосуществовании" с Россией

Вакарчук предложил принять закон о "сосуществовании" с Россией

Москва-Баку
23.07.2019 10:26
Фото:Google
Фото:Google
Украинский музыкант, солист группы "Океан Эльзы" и лидер партии "Голос" Святослав Вакарчук предложил разработать и принять закон, который должен будет регламентировать отношения между Россией и Украиной. Об этом он заявил агентству Укринформ.

По его мнению, Украина очень страдает от политики двойных стандартов, причем государство зачастую не желает брать на себя ответственность за многие вещи.

А поэтому остается открытым вопрос, скажем так, моральной ответственности людей. Например, почему одни люди принципиально не ездят на гастроли в страну-агрессор, а другие, напротив, активно гастролируют в России", — отметил Вакарчук.
В связи с этим, сказал он, было бы хорошо, чтобы на Украине был принят "четкий закон, условно говоря, о сосуществовании с государством-агрессором". В нем, по мнению музыканта, следовало бы "четко очертить, что можно, а что — нет".
"И тогда этот вопрос был бы снят", — заключил он.

Проблемы с гастролями
На Украине националистически настроенная часть общественности осуждает деятелей культуры, выезжающих на гастроли в Россию. При этом законодательство Украины таких ограничений не предусматривает.
В феврале Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НАТУ) опубликовала список требований к артистам, которые представляют страну на Евровидении. В частности, им запрещается гастролировать в России с момента подписания договора до завершения конкурса, а также три месяца после.

Отношения двух стран ухудшились на фоне ситуации в Донбассе. Киев ранее неоднократно обвинял Москву во вмешательстве во внутренние дела Украины. В январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором Россия называется "страной-агрессором". Россия отрицает и называет неприемлемыми обвинения украинской стороны. Москва не раз заявляла, что стороной внутриукраинского конфликта не является и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.

Досрочные выборы в Раду
В воскресенье на Украине состоялись внеочередные выборы в 450-местный парламент, который наполовину формируется по партийным спискам, наполовину — депутатами, победившими в одномандатных округах.

После обработки 88,66% протоколов партия президента Украины Владимира Зеленского "Слуга народа" сохраняет лидерство, набирая 42,03%, на втором месте партия Юрия Бойко "Оппозиционная платформа — за жизнь", получившая 12,92%. Третье место у партии бывшего президента Петра Порошенко "Европейская солидарность" — 8,22%. Четвертое место у "Батькивщины" экс-премьера Юлии Тимошенко — 8,18%, замыкает пятерку партия Вакарчука "Голос" — 5,97%.

Зеленский пригласил Вакарчука обсудить возможность создания коалиции. Позднее руководитель избирательной кампании "Голоса" Юлия Клименко заявила, что Вакарчук может претендовать на пост премьера.
С учетом результатов выборов по одномандатным округам результаты партии "Слуга народа" теоретически дают возможность получить ей в парламенте большинство и создать правительство самостоятельно, не формируя коалицию с другими силами.
Вместе с тем, как отмечает директор Агентства стратегических коммуникаций Олег Бондаренко, на Украине существует "мейнстримно одобряемый выбор партнера". Таким партнером, по словам эксперта, является "Голос".