AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Валентину Матвиенко выдвинут в сенаторы от Санкт-Петербурга

Валентину Матвиенко выдвинут в сенаторы от Санкт-Петербурга

"Москва-Баку"
14.09.2019 16:34

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Победивший на выборах губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов намерен предложить в сенаторы кандидатуру нынешнего спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко, сообщает РИА Новости.

"Принято решение, что Валентина Ивановна Матвиенко будет продолжать свою работу", - сообщил журналистам Беглов.

Он пояснил, что это решение принял для себя давно, а документы, необходимые для утверждения кандидатуры, будут подписаны после инаугурации.

"Мы исходили из того, что нужно помогать городу на федеральном уровне, привлекать крупных инвесторов. Перед нами стоят задачи по строительству путепроводов, новых дорог, взаимодействию и интеграции с Ленобластью, расширению инженерной инфраструктуры. А это большой комплекс работ, которые необходимо решать в том числе и с поддержкой федерального центра", - рассказал Беглов.

В тройку кандидатов в сенаторы, предложенных Бегловым при регистрации в качестве кандидата на выборах, входили Матвиенко, а также Александр Ватагин и Максим Пратусевич.

Санкт-Петербургская избирательная комиссия 11 сентября утвердила итоги голосования на выборах губернатора города. С результатом 64,43% победу одержал Александр Беглов, который заручился поддержкой 734 903 избирателей. Кандидат Михаил Амосов от "Гражданской платформы" набрал 182,797 тысячи голосов, Надежда Тихонова от "Справедливой России" - 192,114 тысячи голосов избирателей. Число принявших участие в голосовании избирателей составило 1 миллион 147 тысяч 45 человек, явка составила 30,07%.

В 2003-2011 годах Валентина Матвиенко была губернатором Петербурга. Затем она заняла должность члена Совета Федерации в качестве сенатора от правительства Петербурга и была избрана спикером верхней палаты российского парламента. В октябре 2014 года Матвиенко была переизбрана председателем Совета Федерации. Матвиенко курирует множество проектов, связанных с развитием Петербурга. В 2017 году была удостоена звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга".