AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Вашингтон уличил "семерых офицеров ГРУ" в кибератаках по всему миру

Вашингтон уличил "семерых офицеров ГРУ" в кибератаках по всему миру

"Москва-Баку"
04.10.2018 17:16
/upload/iblock/6d1/6d1b215df907d7fc37ee9122bd147bbf.jpg

Представители Минюста США в ходе пресс-конференции объявили о предъявлении семерым «сотрудникам ГРУ» обвинений в кибератаках.

«Сегодня мы объявляем обвинения против семерых российских военных офицеров в нарушении ряда законов США и злонамеренной киберактивности против Соединённых Штатов и их союзников», — сказал помощник генпрокурора США по национальной безопасности Джон Демерс.

Как заявили в Минюсте Соединённых Штатов, атаки были совершены, в частности, на лабораторию в Швейцарии, проводившую анализ вещества, которым, предположительно, были отравлены Скрипали, а также на такие организации, как WADA и ФИФА.

ФБР назвала имена подозреваемых: Это, как сообщается, Дмитрий Бадин, Артем Малышев, Алексей Минин, Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Олег Сотников, Иван Ермаков.

Как утверждает ФБР, все обвиняемые являются сотрудниками российской военной разведки — Главного управления Минобороны, известного также под аббревиатурой ГРУ.

Отмечается, что, по их данным, атаке также подверглась ядерная компания Westinghouse.

«Наши обвинения касаются тех же россиян, которые были задержаны в Гааге, а также их коллег в Москве. Они обвиняются в сговоре с целью взлома данных лиц в организациях в Соединённых Штатах, Канаде и Европе для получения информации или доступа к ней, чтобы использовать её в интересах Российской Федерации», — добавил Демерс.

Ранее власти Нидерландов заявили, что предотвратили "кибератаку на ОХЗО" со стороны россиян, сообщает RT.