AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Великобритания отказалась признать итоги выборов в Белоруссии

Великобритания отказалась признать итоги выборов в Белоруссии

11.09.2020 09:02

Фото: Google
Фото: Google

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявил, что страна отказалась признать итоги выборов в Белоруссии. Об этом министр написал в своем Twitter-аккаунте, передает «Лента.ру».

Рааб подчеркнул, что Великобритания не принимает результаты выборов так же, как и Литва. По его словам, Белоруссия должна выполнять обязательства в рамках ОБСЕ, придерживаться демократических принципов и соблюдать права человека. «Мы продолжаем призывать к независимому расследованию», — заключил глава британского МИД.

Ранее Литва признала Светлану Тихановскую законным президентом Белоруссии. Литовские депутаты предлагают расценивать действия президента Белоруссии Александра Лукашенко при заключении каких-либо новых соглашений как аннексию страны.

В Белоруссии пятую неделю продолжаются протесты из-за официальных результатов президентских выборов 9 августа, согласно которым Александр Лукашенко набрал 80 процентов голосов. В первые дни митинги жестко разгонялись с помощью спецсредств, были задержаны семь тысяч человек.

Евросоюз намерен ввести санкции против белорусских чиновников, ответственных за фальсификацию выборов и применение силы против протестующих. Однако Лукашенко в санкционный список не попадет.