AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Венесуэла дала американским дипломатам 72 часа, чтобы покинуть страну

Венесуэла дала американским дипломатам 72 часа, чтобы покинуть страну

"Москва-Баку"
12.03.2019 15:38
Фото: AFP
Фото: AFP

Власти Венесуэлы дали дипломатам США трое суток на то, чтобы покинуть территорию латиноамериканской страны, заявил во вторник глава венесуэльского МИД Хорхе Арреаса.

"Американский дипломатический персонал должен покинуть территорию Венесуэлы в течение 72 часов", - написал Арреаса в своем аккаунте в Twitter.
Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США намерены отозвать всех остающихся в Каракасе дипломатов на текущей неделе, поскольку считают их присутствие в Венесуэле сдерживающим фактором в своей политике. При этом он не уточнил, в чем именно видит сдерживающий фактор.

После того, как 24 января большая часть персонала посольства была отозвана, Помпео заявлял, что США не прекращали отношения с Венесуэлой, несмотря на то, что Вашингтон больше не признает власти страны во главе с Николасом Мадуро. Он также заявлял, что Мадуро в глазах США потерял право разрешать или запрещать американское дипломатическое присутствие. Мадуро после того, как США признали главой Венесуэлы лидера оппозиции Хуана Гуаидо, заявил о разрыве дипломатических и политических связей с США.
Ранее советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что США стремятся создать коалицию для смены власти в Венесуэле. Москва выражала надежду, что в США возобладает разум в вопросе военного вторжения в Венесуэлу. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, если соседи Венесуэлы не поддержат военную интервенцию в страну, то у США ничего не получится. Замглавы российского МИД Сергей Рябков ранее призвал США и их партнеров воздержаться от военного вмешательства в дела Венесуэлы, которое "в случае реализации может привести к дальнейшему кровопролитию".
В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против Мадуро, вскоре после приведения его к присяге. После начала беспорядков лидер оппозиции Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. В свою очередь Мадуро назвал главу парламента марионеткой США. Россия, Китай и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим, передают РИА Новости.