AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Вице-премьер Азербайджана призвал сопредседателей МГ ОБСЕ активизировать усилия

Фото: Google
Фото: Google

По числу беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджан одна из стран, наиболее нуждающихся в серьезных мерах урегулирования этого вопроса. Об этом в четверг журналистам заявил вице-премьер Азербайджана Али Ахмедов на мероприятии, посвященном Всемирному дню беженцев, пишет Report.az.

Вице-премьер Азербайджана с сожалением отметил, что несмотря на тяжелое положение международные организации так и не предприняли действенных шагов по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и возвращению вынужденных переселенцев в отчие края: "Международные организации и, в первую очередь, Минская группа ОБСЕ должны активизировать свои усилия по урегулированию конфликта, чтобы граждане Азербайджана, оказавшиеся в положении вынужденных переселенцев, могли в самое ближайшее время вернуться в родные края".

По его словам, Азербайджан - одна из стран тяжелее всех переживающих проблемы беженцев и вынужденных переселенцев. "По информации за прошлый год, в мире насчитывается более 70 млн беженцев и вынужденных переселенцев, что составляет 1% населения всего мира. В Азербайджане же 1 млн беженцев и вынужденных переселенцев, что составляет 10% населения страны. Эта ситуация продолжается почти 30 лет".

Он подчеркнул, что по мере того, как развивается человечество, в мире растет число беженцев и вынужденных переселенцев и каждому стоило бы об этом задуматься.

«Сегодня в мире больше разговоров о демократических ценностях, чем 100 лет назад, но число беженцев в мире продолжает расти», - добавил Ахмедов.

Вице-премьер отметил, что в мире хватит ресурсов, чтобы все люди жили в достатке, но несправедливость этому помеха.

Ахмедов подчеркнул, что мир должен объединить усилия, чтобы не множилось число беженцев и вынужденных переселенцев.

Вице-премьер добавил, что не будь нагорно-карабахского конфликта, Азербайджан развивался бы быстрее, и люди жили бы лучше. Он подчеркнул, что мировое сообщество должно по справедливости рассматривать проблему, объединять усилия для разрешения конфликтов.