AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Во Франции ищут «русский след» в протестах «желтых жилетов»

Во Франции ищут «русский след» в протестах «желтых жилетов»

"Москва-Баку"
17.12.2018 14:00
/upload/iblock/86b/86b8ed5f6ea3df93e3fcd7c8be2ac73b.jpg

Во Франции с подачи Украины взялись искать «русский след» в протестах «желтых жилетов». Вскоре французские власти опровергли информацию о причастности к ним России, однако зерно подозрений, что за «желтыми жилетами» стоит Кремль, во французском обществе было посеяно. Между тем дестабилизация Франции выгодна не России, а Соединенным Штатам и их союзникам в Старом Свете. Именно их «след» и нужно искать в Париже.

Французские СМИ начали распространять версию о причастности Москвы к беспорядкам и хаосу, когда протесты «желтых жилетов» вышли из-под контроля властей. Местные журналисты писали о том, что в социальных сетях накануне погромов якобы активизировались «прокремлевские» аккаунты и сайты, связанные с российскими силовыми ведомствами.

На сообщения прессы и телевизионщиков пришлось отреагировать главе МИД Франции Жан-Иву Ле Дриану. Он сообщил, что Генеральный секретариат национальной обороны уже начал расследование и прорабатывает версию о «российском следе».

В ответ на обвинения пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал происходящие беспорядки внутренним делом французской стороны и отметил, что Россия уважительно относится к французскому суверенитету. «Мы не вмешивались и не собираемся вмешиваться во внутренние дела никаких стран, в том числе и Франции», — подчеркнул он.